Posted 31 июля 2021,, 03:30

Published 31 июля 2021,, 03:30

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Бережливое производство внедряют на судоверфи «Звезда» в Приморье

31 июля 2021, 03:30
Судостроительный комплекс «Звезда» — участник нацпроекта «Производительность труда» — осваивает инструменты бережливого производства на «Фабрике процессов».

Это интерактивная обучающая площадка, где сотрудники предприятия получают новые знания и оценивают, как бережливое производство влияет на операционные и экономические показатели работы. Обучение проходит под управлением регионального центра компетенций (подразделение центра «Мой бизнес»).

Выездная «Фабрика процессов» отправилась в Большой Камень на судостроительный комплекс «Звезда» 5 июля. Это первый совместный масштабный проект федерального регионального уровня на одном из крупнейших предприятий Приморского края. Одна из задач, которую перед собой ставит руководство ССК «Звезда», — это вовлечение руководителей среднего звена всех производственных подразделений в процессы непрерывных улучшений, на выявление и устранение потерь в рабочих процессах.

На базе Дальневосточного судостроительного колледжа была организована производственная учебная площадка «Фабрика процессов». Привлечены сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций. Более 100 производственных руководителей приняли участие в реальном производственном процессе, получив практический опыт применения инструментов бережливого производства и понимание, каким образом улучшения влияют на операционную эффективность предприятия.

«Обучение затронуло почти все цеха судостроительного комплекса: от блока корпусных производств до отдела бизнес-анализа. Всего прошли обучения около 100 человек. Сотрудники активно принимали участие в обучении, получили новые знания о повышении эффективности труда и оптимизации процессов производства», — рассказал начальник отдела оценки и развития персонала ССК «Звезда» Александр Полковников.

Основная задача «Фабрики процессов» — повысить компетенции руководителей в различных направлениях производственной деятельности. Проект учит выявлять и устранять потери, выстраивать поток создания ценности, стандартизировать и проводить балансировку процессов, применять бережливую логистику и инструменты решения проблем.

«Фабрика процессов» создана на базе центра «Мой бизнес» в декабре 2020 года. За месяц обучение уже прошли 63 сотрудника 11 предприятий края. Руководит площадкой новое подразделение центра — Региональный центр компетенций (РЦК). Его главная задача — помощь предпринимателям, желающим внедрить в производство бережливые технологии.

В министерстве экономического развития региона уточнили, что в 2019–2020 годах участниками проекта стали 20 приморских предприятий. Большинство из них работают в сфере обрабатывающего производства — 11 компаний. Пять предприятий — относятся к отрасли транспортировки и хранения грузов и по два участника из сфер ЖКХ и сельского хозяйства.

Чтобы принять участие в нацпроекте, предприятию необходимо заполнить заявку на портале Производительность.рф. Войти в число участников могут предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта. При этом выручка таких компаний должна составлять от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, а доля иностранного капитала не может превышать 25%.

Напомним, основная задача национального проекта, утвержденного «майским» указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

"