Posted 31 августа 2009,, 04:07

Published 31 августа 2009,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Камчатские депутаты попытаются оградить детей от «вредной» информации

31 августа 2009, 04:07
Новый закон ограничит размещение подобной информации или продукции и введёт ответственность за её распространение

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Детей Камчатки попытаются оградить от вредной информации. Специальный закон намерены принять региональные депутаты. Речь идет о аудио-, видео- и печатной продукции, пропагандирующей насилие, жестокость, половую распущенность и наркоманию. «Это любая продукции, которая вредит физическому и моральному здоровью ребенка. Например, реклама пива или сигарет, — сообщила депутат Ирина Орлова. — В том числе та продукция, которая пропагандирует национальную рознь, социальную нетерпимость, расовые и религиозные неравенства, жестокость. Такая продукция не рекомендована детям до достижения возраста 18 лет».

В камчатской области был закон «О защите нравственности и здоровье детей в Камчатской области». Закон говорил о том же самом, что и новый. С той разницей, что распространяется теперь уже на территории Камчатского края, и приведён в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ».

По словам Орловой, новый закон ограничит размещение подобной информации или продукции и введёт ответственность за её распространение. Запрещено будет размещение «вредной» информации в детских образовательных, муниципальных, спортивных, культурных, религиозных учреждениях и на 500 метров территории, которая к ним прилегает, а также в транспортных средствах, где перемещаются дети до 18 лет. В том числе при проведении молодёжных, культурно массовых мероприятиях.

В то же время, депутаты говорят, что полностью оградить детей от вредной информации не получится — есть реклама на центральном телевидении и в Интернете, но этой проблемой надо заниматься уже на федеральном уровне. В Законодательном Собрании надеются, что новый закон поможет хоть немного снизить на Камчатке количество печатной продукции с вредной для детей рекламой. Тем более за распространение «вредной» информации будут введены крупные штрафы. Для физического лица штраф составит от 500 до 1000 рублей. Должностное лицо понесёт административное наказание в размере штрафа от 1000 до 3000 рублей, а юридическое лицо — от трёх до пяти тысяч рублей.

Вредность информации определит специальная экспертная комиссия, которая будет создана под контролем Правительства Камчатского края. В неё войдут врачи, психологи, педагоги, религиозные деятели, депутаты. Состав специалистов, которые могут создать профессиональное мнение об этой продукции, определит губернатор Камчатского края.

Сейчас закон проходит правовую экспертизу. Будет он принят депутатами или нет, станет известно после сессии в 20-х числах сентября.

"