Posted 31 августа 2009,, 05:37

Published 31 августа 2009,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Приморская экономика интересна для вьетнамских бизнесменов

31 августа 2009, 05:37
Товарооборот Приморского края с Вьетнамом в 2008 году увеличился на 35% и составил 75,9 млн. долларов США

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор края Сергей Дарькин встретился с новым Генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке господином Ву Зыонг Хуаном. Стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, научного и культурного сотрудничества.
Губернатор отметил, что в Приморье ведется давняя работа по развитию внешних связей с Вьетнамом. Особое место занимает торгово-экономическое взаимодействие. Так, товарооборот Приморского края с Вьетнамом в 2008 году увеличился на 35% и составил 75,9 млн. долларов США, при этом экспорт вырос на 32% до 14 млн. долл., импорт на 39% до 61,9 млн. долл.
Также успешно сотрудничество в области туризма. Этому в частности способствовало открытие прямого авиасообщения между Владивостоком и Ханоем. Ежегодно на линии Владивосток – Ханой совершается более 100 авиарейсов и перевозится в общей сложности около 10 тыс. пассажиров.
Губернатор подчеркнул, что Приморье заинтересовано в участии вьетнамских бизнесменов в тех масштабных проектах, которые сегодня реализуются в крае, в том числе в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. В их числе - развитие транспортного узла Находка - порт Восточный, строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического производств, завода сжиженного газа, алюминиевого производства, модернизация аэропортового комплекса города Владивосток, который позиционируется в качестве международного «хаба» России в АТР, развитие дорожного хозяйства, строительство мостов, создание игорной зоны федерального значения, инфраструктурное развитие острова Русский.
В свою очередь, господин Ву Зыонг Хуан сообщил, что вьетнамские бизнесмены также заинтересованы в развитии сотрудничества с Приморьем. В частности, речь идет о проектах по развитию инфраструктуры края, модернизации производств экспортной направленности, в области охраны и воспроизводства водных биоресурсов, а также в области научно-технических достижений и туризма.

"