Posted 31 августа 2009,, 01:40

Published 31 августа 2009,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Родителям камчатских школяров День знаний обошёлся недёшево

31 августа 2009, 01:40
Чтобы полностью собрать ребёнка в школу, им пришлось потратить не меньше 14 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пока школяры, подсчитывая часы до Дня знаний, в волнении перебирают содержимое рюкзаков, бабушки наглаживают рубашки, брюки, юбки и банты, родители подсчитывают, как сильно им ударило по карману очередное 1 сентября. Сегодня, чтобы полностью собрать ребёнка в школу, нужно располагать суммой от 14 тысяч рублей. Десять из них уходит только на форму: костюм-тройка в камчатских магазинах детской одежды стоит от 1800 рублей, рубашка или блузка — от 900, обувь (будь то туфли или кроссовки) не меньше 1200, спортивная форма — 1500. И это — лишь самое необходимое, не считая осенней и зимней одежды и обуви.

«Моя дочка учится в 9 классе, сын — в 7, — рассказывает жительница Петропавловска-Камчатского. — Собрать их в школу на мою зарплату, еле дотягивающую до прожиточного минимума, тяжело. На самую необходимую одежду я потратила 20 тысяч рублей, которые взяла в долг. И это всего на год, ведь дети растут быстро. Кроме одежды нужны канцелярские товары, которые сейчас совсем не дешёвые», — рассказала мать двух школьников.

Действительно, на школьные принадлежности потратить меньше двух тысяч рублей камчатским родителям сейчас сложно. Только рабочие тетради к учебникам сегодня стоят около двухсот рублей, и это — только по одному предмету. Самый дешёвый школьный рюкзак корреспондент «Восток-Медиа», пройдясь по камчатским магазинам, обнаружил за 1 100 рублей. Экономвариант мешка для сменной обуви — стоит от 500 рублей. Простой пластиковый пенал обойдётся, как минимум, в 20 рублей, а вот за солидный с наполнением придётся выложить от 300 рублей. Шариковая ручка стоит от 5 рублей за штуку, простой карандаш — 4 рубля. Краски, альбом, карандаши, папка для труда — всё это, по самым скромным меркам, обойдётся в 100 рублей. Самая дешёвая простая тетрадь стоит 1,5 рубля. Но первоклассникам, в отличие от старших школьников, парой общих тетрадей не обойтись: что ни предмет, то две тетради — классная и домашняя. А ещё и для самостоятельных и контрольных работ заведи. Чтобы родителям запастись ими впрок, придётся потратить от 200 рублей. Но, если хочешь, чтобы ребёнку училось веселее — плати больше: предмет школьной принадлежности с жизнерадостным мультигероем стоит в разы дороже. Для тетрадей — в 8 раз. При этом родители замечают: цены на канцтовары в преддверии школьной поры повышаются ещё за месяц до 1 сентября. Но как заверил директор одной из фирм по продаже канцтоваров, цены в его магазинах в течение всего года остаются неизменными и специальной наценки на товары ко Дню знаний, как на шампанское перед Новым годом, нет. «Цены, если увеличиваются, то из-за роста курса валюты. А весь канцелярский товар валютный. Если при старом курсе евро я покупал рюкзак за 2 400 рублей, то при новом он стоит уже 3 000. При колебании в стоимости в 20-30 копеек, цену товара вообще не меняем», — говорит директор. По совету предпринимателя, сэкономить можно на школьных товарах из прошлого завоза, которые продаются по старым ценам.

«Да, каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок выглядел достойно и готов выложить за это столько, сколько может, — говорит жительница Петропавловска-Камчатского, мама пятиклассника Ольга Фёдорова. — Но неужели правительство, хотя бы на местном уровне, не предусматривает программы, которая регулировала бы цены на детские товары, тем более те, которые особенно ходовые в преддверии школьного сезона?!»

"