Posted 31 августа 2009,, 01:53

Published 31 августа 2009,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье все ветераны Великой Отечественной улучшат жилищные условия

31 августа 2009, 01:53
На эти цели в Приморье направлено 507,8 миллиона рублей из федерального бюджета, ещё 40 миллионов выделил краевой бюджет

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Уже на этой неделе первый сертификат на приобретение квартиры будет вручен одному из ветеранов, живущих во Владивостоке.
Такая информация прозвучала на еженедельном аппаратном совещании, которое провёл губернатор края Сергей Дарькин.
Напомним, согласно указу Президента страны, к 2010 году все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём. На эти цели в Приморье направлено 507,8 миллиона рублей из федерального бюджета, ещё 40 миллионов выделил краевой бюджет. На улучшение жилищных условий в Приморье могут рассчитывать 289 человек.
Также на аппаратном совещании губернатору доложили о реализации адресной программы капитального ремонта жилого фонда края. За 2 года работы на её реализацию из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ в край поступило почти 2 миллиарда рублей. Эти деньги пошли на модернизацию приморского ЖКХ, улучшение жилищных условий людей, переселение их из аварийного жилья. В первой части программы участвовало 4 города – Владивосток, Большой Камень, Арсеньев и Находка. С ее помощью отремонтировано 94 дома, в которых проживает более 16 тысяч человек.
Второй этап программы оценивается в 1,087 миллиарда рублей, из них 962 миллиона - это средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги улучшат жилищные условия 36 тысяч человек в 18 городах и поселениях края. Планируется отремонтировать 318 многоквартирных домов в городах Владивосток, Арсеньев, Большой Камень, Находка, Фокино, городских и сельских поселениях - Восток, Лучегорск, Пластун, Славянка, Смоляниново, Хрустальный, Шкотово, Владимиро-Александровское, Екатериновка, Подъяпольск, Центральное, Штыково, Хвалынка.
Ещё одним вопросом аппаратного совещания стала подготовка к зиме. Было отмечено, что все работы ведутся по графику, в крае создаётся необходимый запас топлива на котельных.
Сергей Дарькин отметил итоги визита в Приморский край первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. По словам губернатора, Игорь Шувалов ещё раз подтвердил, что финансирование подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР», в рамках которой ведётся подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, сокращаться не будет.
Кроме того, в день работы Игоря Шувалова в Приморье началось строительство международного пассажирского терминала мирового уровня в аэропорту Кневичи. Это событие стало первым этапом модернизации всего аэрокомплекса во Владивостоке, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"