Posted 31 августа 2010,, 05:29

Published 31 августа 2010,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

180 тысяч жителей Хабаровского края получили пособия по временной нетрудоспособности

31 августа 2010, 05:29
В первом полугодии Фонд социального страхования оплатил 2,5 миллиона "нерабочих" дней

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 1,3 миллиарда рублей в виде пособий по временной нетрудоспособности выплачено жителям Хабаровского края в первом полугодии. Это почти на треть превышает сумму аналогичного периода прошлого года. Рост денежной «массы» обусловлен, в первую очередь, увеличением уровня средней заработной платы, которая и служит «базой» для определения величины пособий. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции в Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, передает РИА «Восток-Медиа».
Пособия получили свыше 180 тысяч человек за 2,5 миллиона дней своей временной нетрудоспособности. Их так называемый среднедневной размер составил 547 рублей. Выросла также общая сумма пособий, выплаченных женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и за детьми-инвалидами, а также неработающим мамам, имеющим «на руках» ребятишек, которые уже перешагнули полуторагодовалый возраст. Число оплаченных пособий по причине несчастных случаев на производстве, профзаболеваний уменьшилось, а вот их общая сумма увеличилась.
По словам управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Андрея Деркача, до 10 процентов обращений предприятий и организаций на возмещение расходов по оплате «больничных» своим сотрудникам возвращается работодателям на «доработку». Отказы связаны с ненадлежащим оформлением документов. Бывают и более весомые причины, вызывающие «подозрения» у специалистов Фонда и контролирующих органов. Например, совместные проверки с краевым министерством здравоохранения выявляют факты необоснованного продления сроков амбулаторного лечения. Возникают вопросы к работодателям, которые «устраивают» на высокооплачиваемые должности беременных женщин «со стороны» накануне их ухода в декретный отпуск. Это смахивает на альтруизм за счет государства. Такое «поветрие» пришло в Хабаровский край несколько лет назад из центральной части страны, где оно и зародилось.

"