Posted 31 августа 2010,, 19:53

Published 31 августа 2010,, 19:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Анонсы и даты на 1 сентября от РИА "Восток-Медиа"

31 августа 2010, 19:53
Анонсы и даты на 1 сентября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября - День знаний. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого не уменьшается.

1 сентября только во Владивостоке за школьные парты сядет более 46 тысяч школьников. Из них порядка 5 200 - первоклассников и 2 870 - одиннадцатиклассников. Традиционные праздничные линейки в День знаний пройдут для ребят во всех школах Владивостока в 10.00. в библиотеках Владивостока пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню знаний. Так, в библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского (ул.Калинина, 21) в 10.30 состоится виртуальная экскурсия "Владивосток от А до Я. Азбука юных горожан". В 12.30 в этой же библиотеке пройдет "час истории" "Как хорошо на свете без войны". Для учащихся 4-х классов школы №74 и читателей библиотеки организована книжная выставка "2 сентября 1945 г. - День окончания Второй мировой войны".В 10.30 в библиотеке №21 (ул.Нейбута, 45) для третьеклассников школы №78 будет организована виртуальная экскурсия по микрорайону "Мой город, моя улица, мой дом". В 11.30 в библиотеке №3 (ул.Хабаровская, 19) пройдет исторический экскурс "Основатели города Владивостока". В 11.30 в библиотеке №2 (пос.Трудовое, ул.Чичерина, 10) ждут первоклассников школы №79 - специально для них организовано праздничное мероприятие "Первоклашка, первоклассник - у тебя сегодня праздник".


ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября на ОАО ААК «ПРОГРЕСС» в Арсеньеве состоится торжественное открытие суперсовременного автоматизированного литейного комплекса, не имеющего аналогов на территории Российской Федерации. Высокотехнологичное оборудование позволит выпускать продукцию, конкурентоспособную на международном рынке, что откроет перед «Прогрессом» перспективы экспортных контрактов.
На церемонию открытия приглашены губернатор Приморского края С.М. Дарькин, первый заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» И.М. Гончаренко, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» А.Г. Реус, исполнительный директор ОАО «Вертолеты России» А.Б. Шибитов, руководители других предприятий, входящих в холдинг «Вертолеты России».
Предполагается обсуждение вопросов интеграции литейного производства ОАО ААК «ПРОГРЕСС» в кооперацию промышленности Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября пианист симфонического оркестра Бронкса (США) Максим Пахомов даст единственный концерт в Находке. Выступление пианиста состоится 1 сентября в 18.00 в Международном морском клубе. Максим родился в Находке, закончил здесь музыкальную школу № 1. В возрасте 15 лет уехал в Москву, где закончил школу при Московской консерватории, а затем - и консерваторию. Два года учился в аспирантуре. Сейчас музыкант живет в Нью Йорке, выступает в одном из лучших коллективов США - симфоническом оркестре Бронкса (Нью Йорк).


ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября в течение дня для приморцев будет работать "горячая линия" по приему информации о фактах незаконной организации азартных игр. С 9.00 до 18.00 по телефонам 41-47-42 и 41-47-44 специалисты управления игорной зоны Приморского края будут принимать звонки.

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября для приморцев будет работать телефонная "горячая линия" по вопросам выявления пунктов, осуществляющих незаконную заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. С 9.00 до 18.00 по телефону 20-76-00 специалисты департамента принимают звонки от жителей края.

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября в 16.00 во Владивостоке, в Доме офицеров флота (ул.Светланская, 48), состоится торжественное собрание, посвященное окончанию Второй мировой войны (2 сентября 1945г.).

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября откроется владивостокский Фуникулер. Пассажирам придется платить за проезд на нем чуть дороже: согласно постановлению губернатора Приморского края, тарифы на проезд в электротранспорте Владивостока были увеличены. Отныне в трамваях и троллейбусах билет стоит 8 рублей, на фуникулере - шесть рублей. Ровно столько же стоит и провоз багажа в этих видах пассажирского электротранспорта.

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября в 16:00 в порт "Владивосток" совершит заход пассажирский лайнер "Асука-II", на борту которого будет около 700 человек - жителей префектуры Акита. Возглавит делегацию губернатор префектуры г-н Сатаке. В этот же день 20 жителей города Угомати префектуры Акита предоставят вниманию жителей и гостей Владивостока традиционный танец "Нисимонаи Бон-одори". "Нисимонаи бон-одори" - так называется танец Бон, который проводится ежегодно на юге префектуры Акита в городе Угомати с 16 по 18 августа. Этот танец известен как один из трех крупнейших танцев такого рода в Японии и причисляется к важным нематериальным культурным ценностям. "Нисимонаи бон-одори", включающее в себя танцы, а также исполнение на традиционных музыкальных инструментах (японская флейта, барабан и сямисэн) пройде 1 сентября с 18.00 до 18.35 во Владивостоке, на верхней площадке Морского вокзала. По всем вопросам обращаться в Генеральное консульство Японии во Владивостоке по тел.: 26-74-81, 26-75-02.

ВЛАДИВОСТОК. С 1 сентября учащимся Приморья будет предоставляться скидка в размере 50% от полной стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Предоставление льгот на проезд в пригородном сообщении школьникам и студентам должно осуществляться перевозчиками за счет субсидий из федерального бюджета. В текущем году сумма компенсации федеральным центром 50% льготы для студентов и школьников для Приморья составила 4,9 млн. руб. Железнодорожные льготы на проезд в электропоездах указанным категориям оформляются только на основании справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения.


ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война (1939 - 1945 гг.). Фашистская Германия напала на Польшу.

1 сентября 1994 открылась Владивостокская хореографическая школа. Единственная в своем роде на Дальнем Востоке, была создана при Министерстве просвещения, по принципу общеобразовательной. Учащиеся изучали предметы необходимые в программе средней школы, предметы по специальности - хореографию и музыку, а также французский язык, изобразительное искусство, эстетику.

1 сентября 2004 года весь мир потрясло известие о захвате террористами здания школы в североосетинском городе Беслане. В этот день отряд террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватили здания средней общеобразовательной школы №1. Во время праздничной линейки во дворе школы вооруженные люди, открыв стрельбу поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, удалось лишь немногим.

Именинники: Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.

"