Posted 31 августа 2010,, 07:21

Published 31 августа 2010,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Дмитрий Медведев: "Регионы сами должны решать, как называть своих глав"

31 августа 2010, 07:21
Инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев считает, что в субъектах Федерации должны приниматься решения о том, как именовать глав этих субъектов. «Мне кажется, это сами регионы должны решить», - сказал президент в интервью Сергею Брилеву (канал «Россия 1»).


«Я посмотрел, действительно, ряд кавказских и других регионов выступил с предложениями о переименовании должностей глав субъектов Федерации. Вообще-то, названия должностей могут быть разными. Но, с другой стороны, эти названия не должны вносить сумятицу, не должны создавать недоразумения», - сказал он. И добавил: «Поэтому, если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить и если этот вопрос возникнет, то, я считаю, он может быть рассмотрен, может, и законодательство можно будет поменять».
При этом он подчеркнул, что инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации.
«У нас все-таки федерация, и в этом смысле она имеет определенную специфику, каждый субъект имеет свою специфику. Но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», - сказал Медведев. Он уточнил, что это касается не только термина «президент». «Насколько я помню, у нас есть Госдумы, которые являются законодательными органами субъектов Федерации. Здесь-то, тем более, может быть путаница», - сказал Медведев. «Поэтому здесь нужно посмотреть на эту инициативу. Если сами субъекты к этому готовы, я, естественно, возражать против этого не буду», - сказал президент, сообщает Газета.ру.
Напомним, 12 августа президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить «парад региональных президентов». После заявления Кадырова источник в Кремле заявил, что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов.

"