Posted 31 августа 2010,, 01:49

Published 31 августа 2010,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Единая Россия" проконтролирует рост цен на продовольствие

31 августа 2010, 01:49
Стартует партийный проект "Народный контроль"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Презентация партийного проекта «Народный контроль» состоялась накануне, 30 августа, в Москве. Цель проекта - защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель - продавец - потребитель».
Первым шагом в достижении этой цели был федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности», разработанный и принятый по инициативе и при участии Государственно-патриотического клуба «Единой России». В рамках проекта «Народный контроль» будет проводиться не только контроль за реализацией закона, но и мониторинг цен на основные товары.
Также будут выявляться случаи спекулятивных торговых наценок, факты создания искусственных препятствий для региональных производителей, создания необоснованного ажиотажного спроса. Информация по ценам на продукты питания в каждом регионе будет размещаться в СМИ, и у покупателей появится возможность выбирать торговые организации, которые не завышают цены.
В ближайшие дни на федеральном уровне пройдет ряд совещаний, на которых единороссы с представителями отраслевых министерств и Федеральной антимонопольной службы обсудят, какие меры должно принять государство для поддержки производителей, и как должны применяться рычаги влияния на недобросовестных бизнесменов. С началом сентября в регионах будут созданы группы народного контроля, в которые войдут волонтёры и представители общественных организаций.
Проект «Народный контроль» уже был опробован в Екатеринбурге, Благовещенске, Московской области и Тамбове. К примеру, в Благовещенске народными контролёрами обнаружены факты накруток цен на продовольственные товары до 300 процентов.
Поведение бизнес-структур, которые, ссылаясь на неурожай, наживаются на людях и извлекают дополнительную выгоду - безнравственно. Информация о таких торговых предприятиях должны быть доступна. «Обеспечить защиту интересов граждан с точки зрения ценовой политики и наполняемости продовольственного рынка отечественными товарами - главная задача проекта «Народный контроль», - заявила на презентации проекта координатор Государственно-патриотического клуба, заместитель главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат от Камчатки Ирина Яровая.
Практически во всех регионах России на сегодня проведена подготовительная работа, на Камчатке также в ближайшие дни будет назначен региональный координатор проекта. Проект стартует в начале сентября.

"