Posted 31 августа 2010,, 01:22

Published 31 августа 2010,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Камчатские наркополицейские пропагандируют здоровый образ жизни

31 августа 2010, 01:22
В крае стартуют сразу две антинаркотические акции для детей и молодёжи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 сентября камчатские наркополицейские начинают акцию «Заложи в память». Она организована УФСКН России по Камчатскому краю при поддержке депутата краевого Законодательного собрания Рашида Шамояна, сообщила пресс-секретарь краевого наркоконтроля Ирина Сальникова.
Наркополиция Камчатки планирует проведение акции в два этапа. Первый - в День знаний, 1 сентября - на ежегодном празднике для камчатской детворы перед торговым центром «Шамса». Ребята вместе с подарками получат красивые, а, главное, полезные и многофункциональные закладки для книг. Также в рамках акции в течение месяца, с 1 сентября по 1 октября, в краевой библиотеке им. Крашенинникова и в Центральной детской библиотеке каждый школьник вместе с желаемой книгой получит в подарок красочно-оформленную закладку антинаркотического содержания.
Главная цель акции «Заложи в память» - профилактическая. Она призвана донести до молодёжи в доступной форме информацию об опасности и вреде наркотиков и наркомании, и, наоборот, о пользе здорового образа жизни и спорта. Закладки специально разрабатывались и рассчитаны как для детей младшего школьного возраста, так и для ребят постарше - подростков и студенческой молодёжи.
Проведение второго этапа антинаркотической акции планируется на конец этого года, когда основной поток студентов полуострова будет готовиться к предстоящей сессии в библиотеках краевого центра.
А в пятницу, 3 сентября, стартует традиционная акция камчатской наркополиции «Чужих детей не бывает». Будет организован большой спортивный праздник для детей, оставшихся без попечения родителей и попавших в трудные жизненные ситуации.
Инициативу УФСКН России по Камчатскому краю поддержали: Камчатское отделение ВФСО «Динамо», камчатская таможня, краевые УВД, УФСИН, управление МЧС. Представители силовых ведомств Камчатки не на словах, а на деле продемонстрируют, что чужих детей действительно не бывает.
В 15.30 в спортивном зале ВФСО «Динамо» пройдут «Весёлые старты». Соревноваться будут пять команд. Примечательно, что каждая будет представлена участниками из детских учреждений и представителями силовых структур Камчатки.
И.о. начальника Управления ФСКН России по Камчатскому краю, полковник полиции Юрий Бальчунас, убеждён, что цель проведения таких мероприятий - научить детей с самого раннего возраста получать удовольствие от здорового общения, полезных увлечений, испытывать здоровый спортивный азарт, ощущать себя частью команды, искать и находить позитивные возможности для самореализации.
Участников ждут интересные конкурсы и эстафеты, которые для них придумали организаторы акции. Спортивный праздник украсят выступления творческих коллективов края и номера художественной самодеятельности воспитанников детских учреждений.
Проблема наркомании по-прежнему остаётся одной из самых важных среди всех социально-опасных заболеваний, разрушающих здоровье, как отдельного человека, так и всей нации. Известно, что любую болезнь лучше предупредить, чем её лечить. В Управлении ФСКН России по Камчатскому краю уверены, что чёткая, отлаженная система профилактики наркомании - одно из приоритетных направлений борьбы с наркотической угрозой.

"