Posted 31 августа 2010,, 04:40

Published 31 августа 2010,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

На Дальнем Востоке все школы готовы к учебному году

31 августа 2010, 04:40
Профилактическую операцию "Школа" проводили в течение всего августа специалисты Государственного пожарного надзора

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Органы Госпожнадзора МЧС России завершили проверки образовательных учреждений дальневосточного региона. Профилактическая операция «Школа» проходила в течение всего августа, и её главной целью стало повышение уровня противопожарной защиты школ.
Всего на территории ДФО насчитывается более 2,5 тысяч образовательных учреждений. В течение года плановые проверки были проведены во всех школах региона. Тем не менее, в преддверии начала учебного года инспекторами Госпожнадзора МЧС России проводились контрольные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности.
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, обследованы все общеобразовательные учебные заведения Дальнего Востока. Все они готовы к началу учебного года. Отмечается положительная тенденция по приведению общеобразовательных учебных заведений в удовлетворительное противопожарное состояние.
На территории Дальнего Востока продолжается работа по оборудованию школ современными системами противопожарной защиты, которые помогут обнаружить признаки пожара на ранней стадии и оперативно сообщить о возгорании в подразделение пожарной охраны. Всего такие системы сегодня установлены в 802 школах региона (31 %).
Тем не менее, в ходе проверок инспекторами ГПН был выявлен и ряд нарушений, в связи с чем в суды направлены материалы 21 административного дела для принятия решения о приостановлении деятельности.
По итогам проверок в органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления и органы прокуратуры направлены 299 информационных писем о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов образования. Кроме того, к административной ответственности привлечены 179 юридических и 1005 должностных лица.
Помимо проведения проверок образовательных учреждений, по уже сложившейся традиции, 2 сентября сотрудники МЧС России проведут в школах Дальнего Востока уроки. Во время занятий они расскажут детям о правилах пожарной безопасности, напомнят, что необходимо делать во время пожара в школе или в быту, расскажут как себя вести в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, познакомят с основами безопасности жизнедеятельности.

"