Posted 31 августа 2010,, 01:34

Published 31 августа 2010,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморские ученые против строительства ТЭЦ на территории дендрария

31 августа 2010, 01:34
Уссурийская ТЭЦ является одним из объектов, который должен быть построен к саммиту АТЭС - это заявлено в плане развития Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица побывал в селе Кондратеновка, где встретился с жителями и активистами-экологами. Главный вопрос, который обсуждали, - строительство на территории Уссурийского городского округа угольной ТЭЦ.

Учёные считают, что может быть нанесен вред Горнотаёжной станции и единственной на Дальнем Востоке Службе Солнца.


Как сообщает телекомпания «Телемикс», Уссурийская ТЭЦ является одним из объектов, который должен быть построен к саммиту АТЭС - это заявлено в плане развития Приморского края. Экологи опасаются, что под застройку планируется отвести площадку с залежами угля, расположенную на пересечении водоохранной и рекреационной зон Уссурийского округа.
Говорит Светлана Фисенко, секретарь Горнотаёжной станции: "Начнут копать - уйдет вода, перестанут работать все телескопы, погибнут растения в дендрарии, начнут болеть люди. Поэтому мы за то, чтобы сохранить этот уникальный уголок".
Сейчас специалисты проводят геологоразведочные работы. Они позволят определить количество запасов угля на спорной территории. Против этого выступают учёные и экологи.
Глава округа Сергей Рудица считает, что говорить о точном месте добычи угля и возведении ТЭЦ пока преждевременно: "Мы выносили этот вопрос на Думу. Мы отстояли, что ни в коем случае открытых разработок не должно быть. В Уссурийском районе хоть один участок должен быть экологически чистым".
Строительство ТЭЦ планируется начать в четвертом квартале 2012 года. Пока же составляется проектная документация.

"