Posted 31 августа 2010,, 05:13

Published 31 августа 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Приморцы активно готовятся к Всероссийской переписи населения

31 августа 2010, 05:13
К работе на время Всероссийской переписи населения - 2010 года планируют привлечь около 8500 приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По 7 тысяч рублей за 22 дня активной работы получат переписчики.

К работе на время Всероссийской переписи населения - 2010 года планируют привлечь около 8500 приморцев.
Такая информация прозвучала на очередном заседании краевой межведомственной комиссии по подготовке к проведению в октябре в Приморье масштабного государственного мероприятия. По словам руководителя Приморскстата Виктора Шаповалова, у жителей Владивостока, Артема, Спасска-Дальнего, Михайловского, Спасского, Ханкайского и Хасанского районов еще есть возможность получить работу на время переписи - здесь имеются вакансии. Однако почти 90 процентов необходимого персонала на территориях уже подобрано.
Подводя итоги подготовительных мероприятий, участники комиссии отметили: Приморье на завершающем этапе по подготовке к переписи населения. Разработан организационный план переписи. Администрациями муниципальных образований проведена сплошная проверка адресного хозяйства, доставлена в города и районы края основная переписная документация, обучается персонал. Подбираются помещения для переписных участков, идет оснащение участков мебелью, средствами связи. Органами внутренних дел разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих опрос населения. Миграционная служба осуществляет проверки правильности регистрации населения по месту жительства и пребывания, не остались без внимания крупные стройки саммита АТЭС-2012.
Приморскстат совместно с краевой администрацией проводят мероприятия по разъяснению целей и задач переписи. Это встречи с общественными организациями, тематические интервью руководства края, Приморскстата и информационные материалы в средствах массовой информации. В сентябре в образовательных учреждениях и культурных центрах по всему краю пройдут различные мероприятия и конкурсы среди школьников посвященные переписи. А в октябре на домах, в общественном транспорте, в различных учреждениях появятся плакаты призывающие население принять участие в переписи.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в администрации Приморского края, губернатор региона уже на подготовительном этапе взял под личный контроль проведение Всероссийской переписи населения в регионе. Сергей Дарькин подчеркивает: информация, полученная в ходе переписной работы, станет основополагающей для планов социального развития региона, разработки точных прогнозов и конкретных программ, направленных на улучшение жизни людей.

"