Posted 31 августа 2010,, 03:34

Published 31 августа 2010,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Владимир Путин отправил защитников Конституции митинговать у сортира

31 августа 2010, 03:34
Он подсказал защитникам 31-й статьи Конституции способ быть услышанными и "не получить по башке дубиной

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер Владимир Путин, в путешествии на Дальний Восток признался журналистам, что, даже живя в Петербурге, не слышал Шевчука, не знал, что над Ходорковским идет уже второй процесс.

Зато подсказал защитникам 31-й статьи Конституции способ быть услышанными и «не получить по башке дубиной»: «Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все!». Еще Путин попенял недовольным системой «президентских преемников» за то, что они не знают мировой практики: «Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника», сообщает «Новый регион».

Премьер-министр Владимир Путин, путешествуя за рулем по сибирским дорогам, признался журналистам, что в пути - отдыхает «первый раз за десять лет, может быть». И по случают такого «отдыха» дал интервью колумнисту «Коммерсанта» и бытописателю Белого Дома Андрею Колесникову. В котором заявил, что не жалеет ни об одном политическом или экономическом решении за последние 10 лет. И признался, что не слышал о большей части громких политических скандалов в стране - от регулярных собраний защитников Конституции на Триумфальной площади до второго процесса над Михаилом Ходорковским и о других событиях: «Поверьте мне: я этого не знаю! Я этим не занимаюсь!».

«Я говорю откровенно и даю вам честное партийное слово! Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади... э-э.... регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму», - признался премьер. Зато глава правительства дал совет, как действовать митингующим: "Слушайте, все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Ну вот и все!».

Премьер предложил защитникам Конституции альтернативный способ отстаивания гражданских свобод. Правда, судя по формулировкам Путина, российские «несогласные» стоят в его личной шкале очень близко к террористам. По крайней мере, митингующих он «отправил» туда же, где «поселил» бандитов - в сортир: «Пару тройку камер, западных, восточных, российских, всех собрали, достали, значит, знамя, с костями и черепом там, не знаю, сказали, что мы всех вас, власть, видели вон там, и назвали место, и пока мы не получим то, что хотим, будем вас критиковать. И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все! Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря!».

По словам премьера, у тех, кто выходит митинговать на Триумфальную площадь цель «поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека».

В интервью премьер-министр все же подтвердил версию, выдвигавшуюся ранее многими политологами, что на Триумфальной площади власть и оппозиция столкнулись в неразделимом клинче, испытывая друг друга на прочность. Соответственно, никаких уступок ни от одной из сторон ждать не придется: «Если цель в том, чтобы власть пошла на уступки, и она пойдет, то найдется другой повод для провокаций, вот в чем все дело. И это будет продолжаться бесконечно».

О новом процессе над Михаилом Ходорковским премьер тоже высказался, что понятия не имеет, что на нем происходит: «Не я веду это дело!». Правда, его реплика прозвучала в совсем в стиле 30-х годов, когда соседи арестованных утверждали, что «просто так «органы» сажать никого не станут»: «Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона».

Неожиданной оказалась реплика премьера на тему будущих президентских выборов: Путин заявил что система назначения «преемников» - аналог американской избирательной системы: «Американский президент, уходя, как правило, всегда предлагает своего преемника». На комментарий журналиста о том, что за последние 10 лет в США выборы не выиграл ни один ставленник уходящего главы государства, Путин ответил загадочно: «Альберт Гор проиграл в свое время. Ну что ж поделаешь - проиграл. А потом проиграл кандидат Буша. Ну и что? Это жизнь. Президент представил стране своего кандидата, страна его не приняла. Ну что же. Другой будет работать. И он предложит своего вице-президента. Это общемировая практика. Что здесь необычного? Я не понимаю. Почему там это можно, а у нас это кажется чем-то запредельным?». Встречная реплика интервьюера о том, что «там после этого предложения начинается борьба, а у нас, если один человек предлагает другого, тот становится президентом», была оставлена премьером без ответа, сообщает «Новый регион».

К премьерскому телу за рулем были допущены и журналисты «Независимой газеты». Им Владимир Путин намекнул на свое недовольство «громоздкой управленческой структурой» «Единой России». По словам премьера, он не может сказать твердо, что деятельность «Единой России» его полностью удовлетворяет. И особое внимание он обратил на ее «громоздкую управленческую структуру». «Далеко не всегда люди, которые заявляют одни цели, реально, на практике, в жизни стараются их достичь. Есть много личного и, к сожалению, подчас корыстных интересов». Но, судя по дальнейшим словам премьера, «партия власти» может не бояться реформирования в ближайшие годы: «в целом партия «Единая Россия» как партия общенационального значения играет очень важную позитивную роль. При всех минусах, которых, повторяю, очень много, она является консолидирующим фактором в обществе и в силу своих возможностей, прежде всего в парламенте, дает инструменты проводить решения, особенно в острых кризисных ситуациях находить решения быстро», - успокоил премьер-министр «единороссов».

"