Posted 31 августа 2010,, 00:36

Published 31 августа 2010,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Владимир Путин жестко поговорил с губернатором Камчатки без прессы

31 августа 2010, 00:36
По мнению премьер-министра, деньги, выделенные краю на сейсмоусиление, не осваиваются по причине борьбы внутри региональных элит

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Путин во время своей автомобильной инспекции трассы Хабаровск - Чита щедро делился с журналистами своими впечатлениями от поездки по Дальнему Востоку. В одном из интервью для российских информационных агентств он, в частности, коснулся и проблем Камчатки.
- Застарелая проблема - снос ветхого жилья. Она не нова. И везде, где вы уже были - от Камчатки и до Амурской области - везде эта проблема стоит достаточно остро. На Камчатке после вашего визита проблемой сноса ветхого жилья стали заниматься активно, но понадобилось посещение премьер-министра. Премьер-министр так и будет ездить по всем областям и весям, давать указания о решении проблемы ветхого жилья? Это все-таки неправильно. Это вариант «ручного управления». Не кажется ли Вам, что надо создать достаточно серьёзный механизм, который занимался бы решением этой проблемы, может быть, создать новую с большими правами организацию?
- У нас есть такая организация. Это фонд ЖКХ. Он распределяет средства на решение проблемы расселения ветхого жилья. И они должны контролировать, как идёт эта работа. Но у них нет возможностей заставить местные власти выполнять те задачи, которые перед ними стоят, даже выполнение той части, на которую выделены федеральные финансовые средства. Я хочу, воспользовавшись возможностью, обратить ваше внимание, что раньше мы никогда, подчеркиваю, никогда, не выделяли таких средств на решение проблемы ветхого жилья. Раньше считалось бесполезным выделять деньги на эти цели, потому что проблема так велика, что выделять деньги на эти цели не имеет никакого смысла. К тому же и денег таких не было.
Теперь государство выделяет беспрецедентно большие деньги, сотни тысяч людей переселяются сейчас из ветхого жилья. А что касается Камчатки, то там особая ситуация. Она объясняется тем, что там район сейсмически потенциально опасен. Там нужно не просто расселять из ветхого жилья, там нужно строить новое сейсмоустойчивое жилье. Мы тоже впервые предусмотрели на это достаточно большие ресурсы. В прошлом году выделили для Камчатки 2,5 млрд рублей. Они почти ничего не освоили. Почему? Я не хотел об этом говорить, но вам могу сказать, что связано это с борьбой внутри так называемых региональных элит, борьбой за эти заказы, за результаты возможного конкурса. Это уже второй год продолжается.
Более того, все просят, как правило, увеличить выделяемые средства, а это парадоксально, но Камчатка не только не возражала, но даже намекнула на то, что если в этом году мы сократим им финансирование, они возражать не будут. Я, честно говоря, был просто шокирован. И в то же время направлять туда деньги, которые не осваиваются и лежат мертвым грузом, тоже нелепо. Поэтому мы сократили на миллиард выделение им средств. У них на данный момент времени на счетах края сосредоточено 3,5 млрд рублей, которые совершенно не используются. И поэтому мы с ними достаточно жёстко поговорили.
- Это тот разговор, который был при прессе?
- Нет. Самый жесткий разговор был без вас. Это было, конечно, более жестко. Я надеюсь, что этот разговор будет иметь определенные положительные последствия, и там прекратится эта возня между различными структурами самого края, а будут руководствоваться интересами самих граждан и возьмутся за работу. Именно поэтому я туда направил комиссию специалистов министерств финансов и регионального развития. Они должны провести анализ финансово-экономической деятельности руководства края и муниципалитетов, и, прежде всего, конечно, Петропавловска-Камчатского.
Надо посмотреть, насколько эффективно местные органы власти работают с источниками финансов и насколько они эффективно привлекают деньги из бюджета, и как они тратят эти деньги. И мы должны быть избавлены от того, чтобы финансировать неэффективные способы и методы управления. После этого мы не только продолжим финансирование края по программе расселения ветхого жилья и строительству сейсмоустойчивого жилья, но, думаю, что дадим им после соответствующей проверки дополнительные ресурсы на благоустройство самого города Петропавловска-Камчатского.
- Почему фонд, который призван следить за тратой денег на эти цели, не может заставить их тратить эффективно? Если у них нет таких полномочий, то у них, значит, половина полномочий? Деньги выделять они могут, а заставить их эффективно использовать - не могут?
- Должен сказать, что фонд реально, во-первых, смотрит на те цены, по которым местные власти предлагают строить новое жилье для расселения ветхого, и исходит из того, что 1 квадратный метр при строительстве не должен превышать по стоимости 30 тысяч рублей. Это первое. Он проверяет, построено ли это жилье. Но заставить действовать местные власти более энергично, он не в состоянии.
- Но при любой нормальной организации управления надо смотреть: если деньги не используются эффективно, это как в малом бизнесе, в большом и в государственном управлении, то деньги надо изымать.
- Совершенно верно. Именно так я и сказал губернатору: если в ближайшее время вы работать не начнете, я у него деньги заберу и передам эти средства в министерство регионального развития. Перед тем, как это сказать губернатору, я поговорил с министром и задал ему прямой вопрос: Если я вам передам эти деньги, вы сможете на уровне министерства быстро организовать соответствующую работу? Он заверил меня, что министерство это сможет сделать.

"