Posted 31 августа 2010,, 02:13

Published 31 августа 2010,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

За необоснованное повышение цен на хлеб в Амурской области будут штрафовать беспощадно

31 августа 2010, 02:13
Так амурское управление антимонопольной службы отреагировало на заявление Владимира Путина

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Предпринимателям, которых уличат в необоснованном завышении цен на хлеб, будет проще открыть новое дело, чем развивать свой бизнес за счёт спекуляции. Так амурское управление антимонопольной службы отреагировало на заявление Владимира Путина по поводу цен на хлеб, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Напомним, 27 августа, беседуя с жительницами строительного поселка в Бурейском районе, премьер-министр в ответ на сообщение о подорожании хлеба до 15 рублей сказал следующее: «Это не вызвано объективными обстоятельствами. И то, что посредники и в розничном звене начинают накручивать цены - просто хотят на этом заработать. Это спекулятивный рост. Нужно, чтобы региональное отделение антимонопольной службы этим занялось как следует».
Реакция контролирующих органов на это распоряжение Владимира Путина последовала незамедлительно. На пресс-конференции 30 августа амурские антимонопольщики пригрозили предпринимателям-спекулянтам серьезными штрафами. Накажут и тех производителей хлеба и торговые сети, которые не предоставляют в ФАС запрошенные данные.
«Если юридическое лицо не предоставляет информацию антимонопольному органу, ему придётся заплатить 300 или 500 тысяч рублей, если индивидуальный предприниматель, то штраф поменьше - где-то 50 тысяч», - сообщила руководитель УФАС по Амурской области Татьяна Яковлева.

"