Posted 31 августа 2012,, 05:23

Published 31 августа 2012,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем знаний

31 августа 2012, 05:23
Завтра за парты в крае сядут 130 909 учащихся

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня знаний губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с праздником.
«В этом году школы края примут 14 239 первоклассников. Вместе с ними сядут за парты 130 909 учащихся. В отрасли образования занято почти 53 тысячи работников, из которых 9 тысяч - учителя.
От того, насколько успешно будет осуществляться взаимодействие всех, кто связан с получением знаний, зависит будущее всей страны и нашего края.
Мы активно участвуем в софинансировании федеральных целевых программ, реализуем мероприятия национального проекта «Образование». К началу учебного года капитально отремонтированы 40 объектов образования. Открыта новая школа с детским садом в селе Казакевичево Хабаровского района. К 20 сентября примет учеников школа в поселке Тумнин Ванинского района на 150 мест. Ко Дню края откроется школа на 100 мест в селе Ачан Амурского района. По Президентской программе сдан спортивный зал школы № 1 в селе Троицкое.
С 1 сентября будет продолжено дистанционное обучение детей - инвалидов, школьников отдаленных поселков. На эти цели предусмотрено более 32 млн. рублей. Для нас важно обеспечить равные шансы на получение качественного образования во всех районах края.
Развитие системы образования невозможно без опытных педагогических кадров. Тем более сегодня, когда речь идет о повышении качества образования как основной составляющей эффективности модернизации отрасли.
Наш край - один из четырех регионов страны, где работает система поддержки педагогов. Учителям, прибывающим на работу в отдаленные районы, за счет средств краевого бюджета предоставляется сберегательный капитал в размере 50 базовых окладов: сумма составляет от 450 до 700 тысяч рублей в зависимости от конкретного района.
Мы гордимся успехами наших педагогов, ученики которых показывают самые высокие показатели по ЕГЭ и продолжают учебу в средних профессиональных и высших учебных заведениях края и страны.
Убежден, вместе мы осуществим самые смелые замыслы и планы именно потому, что у нас есть любознательные ученики и трудолюбивые, преданные своему делу воспитатели, учителя, преподаватели.
Пусть новый учебный год станет для каждого школьника и студента уверенной ступенью на пути к самостоятельной, творческой жизни.
Желаю успехов, сил и терпения педагогам и родителям. Наша общая задача - помочь ребятам раскрыть в полной мере свои таланты, реализовать свои возможности.
С праздником дорогие земляки!».

Фото http://bezformata.ru/content/Images/000/021/796/image21796735.jpg
лз

"