Posted 31 августа 2012,, 05:50

Published 31 августа 2012,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Кого же на самом деле волнует судьба Уссурийского зоопарка?

31 августа 2012, 05:50
Эта проблема решалась за "круглым столом"

ВЛАДИВОСТОК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - К сожалению, на заседание «круглого стола» так и не приехал Владимир Калмыков, разместивший решение о голодовке коллектива Уссурийского зоопарка на одном из интернет-сайтов, о чем сам директор Владимир Ваганов известил об администрацию городского округа, в адрес которой выдвигаются не только требования, но и необоснованные обвинения, и дождался ответа на свое письмо. Сам по себе этот факт очень показателен, сообщает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа.
Для того, чтобы ситуация с зоопарком в Уссурийске не представлялась в СМИ в искаженном виде, а общественное сознание не вводилось в заблуждение, на заседание были приглашены представители Россельхознадзора, Уссурийского общества охотников и рыболовов, отдела МВД России по Уссурийску, управления имущественных отношений и градостроительства, известные предприниматели, включая членов Совета по поддержке малого и среднего бизнеса, журналисты местных и краевых СМИ.
Обсуждение началось с земельного вопроса, так как именно вокруг него разгорелись страсти и два года назад, когда закончился срок договора аренды, и сейчас, когда, в соответствии с законом, собственник муниципальной земли, находящейся в аренде у ООО «Сапсан», в лице управления имущественных отношений вынужден был обратиться в Арбитражный суд с иском на неисполнение условий договора аренды, касающихся оплаты за аренду земли в течение двух лет.
Начальник управления имущественных отношений Владимир Хмельницкий познакомил присутствующих с документально подтвержденными фактами, отражающими историю арендных отношений ООО «Сапсан» и управления имущественных отношений.
Как оценить с юридической точки зрения, да и с точки зрения здравого смысла, выдвигаемое арендатором (Вагановым) требование о признании продленным того самого договора, по которому имеется двухлетний долг по оплате? (Но именно это требование выдвигается вторым в списке в письме-предупреждении директора ООО «Сапсан» о начале голодовки).
Этот факт на заседании круглого стола, естественно, включил в дискуссию предпринимателей Андрея Белова, Сергея Вакуленко, Галину Олейник и Александра Черныша, известных в городе людей, успешно ведущих свое дело. По законам бизнеса неисполнение условий договора – не просто несоблюдение деловой этики, это нарушение закона, свидетельство недееспособности бизнеса.
«В этом случае опять же по закону может ставиться вопрос о банкротстве компании», - вступила в дискуссию Марина Кистер, начальник управления экономического развития администрации Уссурийского городского округа, - «Может также встать вопрос о передаче государственных полномочий на муниципальный уровень, будет организован муниципальный зоопарк, и администрация на законных основаниях, имея на то полномочия, будет заботиться о животных, о привлекательности территории зоопарка, о соблюдении всех фитосанитарных, ветеринарных и экологических требований, об обеспечении безопасности жителей города».
Владимиру Ваганову был задан вопрос: «Готовы ли Вы передать животных муниципальному учреждению и стать в нем директором?».
«Нет. Не отдам» - таков ответ Ваганова. На логичный вопрос о причине появления двухлетнего долга прямого ответа никто не услышал.
Владимир Ваганов стал вновь комментировать следующее:
• историю создания зоопарка, ссылаясь на прежние власти,
• историю с выделением ему земли под строительство зоопарка, выставленную несколько раз на аукцион (на который он ни разу не вышел, несмотря на то, что участок формировался по его заявке), игнорируя факты, озвученные до этого Владимиром Хмельницким, и не подтверждая при этом свои комментарии документами,
• историю 2009 года с криминальной окраской, когда на него, якобы, «давили» и ему «угрожали».
Фотографии, которые предприниматель при этом предоставил, не подтверждали то, что он озвучил. Любой суд не мог бы признать их доказательной базой каких-либо нападений. Кроме того, ни одно лицо на фотографиях, никак не представляло людей, когда-либо имеющих отношение к работникам администрации, а фотографии не являлись аргументом в решении тех вопросов, которые обсуждались в ходе данного заседания круглого стола, и главного из них - как помочь зоопарку! Фотографии скорее были либо аргументом застаревшей обиды директора ООО» Сапсан», либо аргументом в раздуваемом им скандале и шантаже. Но обиды не могут быть аргументом игнорирования закона и неуплаты аренды. В любом случае криминальными фактами должна заниматься полиция. Был задан вопрос, почему не было подано заявление тогда же в соответствующие органы. Никакого ответа вновь не прозвучало.
Владимир Ваганов ушел от ответа в сторону. Теперь он сам задал новое направление дискуссии, рассказав присутствующим о том, как хорошо заботится коллектив о животных, что по их внешнему виду можно судить об этом и по тому, как активно они размножаются. Теперь их уже не два вольера, как это было при создании ООО «Сапсан», а порядка 120 зверей.
Закономерно, что эти факты должны были включить в обсуждение и представителей надзорных органов.
Количество животных на определенной территории регламентируется требованиями. Это связано с нормами площади на одного зверя, с объемом и количеством вольеров, с нормами утилизации фекалий, правилами и местом захоронения животных и др. Документы природоохранной прокуратуры за 2010 год свидетельствуют о неудовлетворительном содержании животных, о выявленных фактах незаконного захоронения умерших животных прямо на территории парка, где гуляют посетители, среди которых много детей.
Виктор Никитин, председатель правления Уссурийского общества охотников и рыболовов, обратил внимание присутствующих на обязательную паспортизацию животных, о разрешении на их содержание, которых, как выяснилось, у предпринимателя нет. Следовательно, для решения судьбы животных, надо учесть и этот аспект проблемы.
Ход обсуждения не случайно снова вернулся в русло проблемы ведения Вагановым своего бизнеса. Совершенно очевидной стала несостоятельность требований выдвигаемых Вагановым в предупреждении о голодовке, в том числе и пункт третий: разрешить установку аттракционов. Решение вопроса установки аттракционов невозможно без решения вопроса о земле. Кроме того, любой разговор о развитии компании без бизнес-плана невозможен. Администрации осуществляет и финансовую поддержку предпринимателей в виде субсидий. Но все предприниматели, включая начинающих свое дело, защищают свои проекты и бизнес-планы. Завершилось заседание круглого стола предложением представить доказательство дееспособности компании ООО «Сапсан» для того, чтобы оказать поддержку для реализации целей развития зоопарка, включая паспорта на животных, разрешительные документы.
Только в этом случае можно решать все остальные проблемы. Повода для голодовки, конечно, нет. Ведь все силы задействованы не для усугубления конфликта, а для нахождения самого оптимального для всех решения.

А.А.
Фото с сайта http://www.zolotou.com/

"