Posted 31 августа 2013,, 01:57

Published 31 августа 2013,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Бдительный Орёл" готов захватить новые территории

31 августа 2013, 01:57
Руководители масштабных учений приглашают новых участников присоединиться

ХАБАРОВСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин — Если какая-либо страна захочет присоединиться к военным учениям «Бдительный Орёл», штаб маневров возражать не будет. Об этом заявил на пресс-конференции в Хабаровске начальник войск ПВО и авиации ВВО генерал-майор Сергей Жмурин. В беседе с журналистами он, а также бригадный генерал армии США Ричард Скоби рассказали об итогах четвертых по счету международных антитеррористических учений, которые завершились накануне.

Сергей Жмурин напомнил, что эти маневры проходят с 2010 года, в них принимают участие воздушные силы трех стран – России, США и Канады. Их главная цель — борьба с теми, кто, возможно, хотел бы захватить какой-нибудь самолет и совершить с его помощью теракт. Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», генерал-майор не исключил того, что в будущем к участию в этих маневрах могут присоединиться и другие страны, прежде всего, государства АТР.


«Международное сотрудничество, в том числе военное, весьма развито. Поэтому мы готовы рассмотреть просьбу любой страны о ее включении в эти учения. Именно поэтому мы, в частности, приглашаем вас, журналистов, чтобы ход и результаты маневров стали достоянием мировой общественности. Пусть все видят и знают о наших наработках. Другое дело, что пока, кроме наших трех стран никто не проявил заинтересованность. Иначе говоря, пока учения проводят те, кто непосредственно пострадал от воздушных террористов», — заключил Сергей Жмурин.

Он добавил, что рамки учений могут быть расширены и не только географически, но и профессионально. Речь идет о том, чтобы в будущем отработать освобождение захваченного самолета не только в воздухе, но и на земле. А это уже будет включать в себя взаимодействие с гражданскими наземными службами, антитеррористическими комитетами и штабами стран-участников.

Он также рассказал, что особого отбора военнослужащих для участия в маневрах не проводилось — те летчики, которые были задействованы, в основном профессионалы, несущие службу в войсках ПВО.

«Даже условно-захваченым лайнером – кстати, это был ИЛ-62 – управлял военный экипаж. Как говорится, лучших никто не отбирал. Любой экипаж, несущий службу в районе учений, был готов выполнить любую задачу», — сказал Сергей Жмурин.

Его слова подтвердил и бригадный генерал армии США Ричард Скоби.

«Но те, кто принял участие в таких международных учениях, считают это за честь. Один из членов нашей команды даже пришел со сломанной ногой, но не отдал своего места», — сказал Ричард Скоби.


По легенде учений, гражданское воздушное судно "Астра Леарджет", выполняющее международный рейс с аэродрома Анкоридж на Аляске, оказалось в руках бандитов. Хотя самолет не отклонился от планового маршрута, его экипаж перестал отвечать на вызовы и в режиме радиомолчания направился в сторону России. К счастью, пилоты все же сумели передать на землю сигнал о захвате воздушного судна террористами. По системе оповещения он был продублирован во все экстренные службы на территории США.

Убедившись, что захваченный самолет направляется в воздушное пространство России, генералы NORAD немедленно проинформировали об этом командный пункт нашего объединения ВВС и ПВО в Хабаровске. С военного аэродрома в Анадыре на Чукотке по тревоге подняли пару истребителей Су-27. Долетев до границы России и США, их пилоты приняли условно захваченный террористами лайнер у истребителей NORAD и дальше сопровождали его в зоне своей ответственности. Когда этот этап учения завершился, наши и канадские истребители вернулись на свои аэродромы, а "Астра Леарджет" приземлился в Анкоридже.

В учении были задействованы самолёты-перехватчики ВВС России и США, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, самолет-топливозаправщик, а также пассажирские лайнеры, которые обозначали захваченные условными террористами воздушные суда. Всего 13 самолетов. С российской стороны в маневрах принимала участие авиация командования ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Также наряду с военными командованиями к учению привлекались гражданские агентства России и США (Районные центры Единой системы организации воздушного движения РФ в городах Петропавловск-Камчатский и Анадырь, Зональный центр ЕСОВД г. Хабаровска, а также Федеральное агентство гражданской авиации США). Военнослужащие Восточного военного округа участвуют в учениях «Бдительный орел» четвертый год подряд. Учения проходят регулярно, начиная с 2010 года под эгидой ВВС России и НОРАД (Объединённое Командование аэрокосмической обороны Северо-американского континента).







Фото РИА «Восток-Медиа» и пресс-службы ВВО минобороны РФ ВВ

"