Posted 31 августа 2013,, 08:32

Published 31 августа 2013,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Эксперт: главное, чтобы у Юрия Трутнева не оказалось "любимчиков"

31 августа 2013, 08:32
Первые комментарии о сегодняшней смене власти на Дальнем Востоке

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Представители дальневосточной общественности высказывают первые мнения об отставке Виктора Ишаева и назначении Юрия Трутнева на должность регионального представителя президента. Бизнес-эксперт из Амурской области Андрей Конюшок в разговоре с журналистом РИА «Восток Медиа» высказал мнение, что для развития Дальнего Востока уход Ишаева был необходим; в работе же Трутнева одно из главных условий – чтобы он был одинаково равноудален от групп влияния в сырьевом секторе.

Ишаев, отметил Конюшок, – представитель классической школы управления советских времен, которая была ориентирована не на командный, а на авторитарный стиль управления. «Отсюда же уверенность, что экономику можно поднять только через целевые программы, и акцент на крупный бизнес, крупных налогоплательщиков. В Хабаровском крае, которым Виктор Иванович долго руководил, длительное время почти не занимались развитием малого и среднего бизнеса. В итоге в Амурской области он развит сейчас гораздо лучше, чем в Хабаровском крае – взять те же рестораны, кофейни и так далее, – отметил Андрей Алексеевич. – Кроме того, одним из результатов такого подхода оказалась неудача в разработке целевой программы по развитию Забайкальского края и Дальнего Востока. Она стала сводом проектов и "хотелок" всех регионов, но между ними не было связки, не было расчетов кумулятивного эффекта, эффекта интеграции».

Для нового витка развития дальневосточного региона смена власти была необходима, считает эксперт. Виктор Ишаев же, в свою очередь, может продолжать приносить пользу в качестве советника, к тому же он академик Российской академии наук.

Юрий Трутнев же может быть одной из наиболее подходящих кандидатур, отметил Конюшок: «Он близок к геологии, а фактически, как бы мы ни хотели чего-то другого, на современном этапе развития Сибири и Дальнего Востока его основа – сырьевые ресурсы. Будем надеяться, на прежнем посту министра природных ресурсов он не сложил круг любимцев. У нас в сырьевом секторе есть самые разные игроки – местные, московские, иностранные. Конечно, сложился определенный баланс. Начнется перетягивание – может привести к проблемам».

Фото: odintsovo.info

"