Posted 31 августа 2013,, 13:21

Published 31 августа 2013,, 13:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Михаил Виноградов: визит Путина ускорил смену полпреда

31 августа 2013, 13:21
Насколько грамотной будет замена – покажут первые шаги Юрия Трутнева на новом посту, считает российский политолог и политтехнолог

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Эксперты активно комментируют отставку Виктора Ишаева с поста полпреда президента в ДФО и назначение Юрия Трутнева.

Напомним, о своем кадровом решении Владимир Путин сообщил в субботу во время визита в Приморский край. Несмотря на периодические слухи о скором уходе политического тяжеловеса Ишаева, сейчас, в период борьбы с паводком на Дальнем Востоке, новость стала для многих действительно неожиданной. Как, собственно, и выбор Юрия Трутнева, который больше связан с Прикамьем и столицей, чем с ДФО. Тем не менее, в пользу Трутнева – его опыт работы на федеральном уровне и доверие главы государства.

Свое мнение в интервью РИА «Восток-Медиа» высказал и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Отставка Ишаева назревала: об ослаблении позиций говорили и его борьба за влияние в Хабаровском крае, и критика со стороны Владимира Путина работы Минвостокразвития в начале этого года, и, действительно, отсутствие каких-либо содержательных идей, как сделать экономику Дальнего Востока рентабельной и склонной к саморазвитию. Вместо этого предлагались большие государственные инвестиции, эффективность которых не всегда была очевидной. Поэтому определённое недовольство нарастало, и, когда возник дополнительный эмоциональный повод, произошла смена полпредов. Я думаю, что визит Путина в регион ускорил принятие этого решения.

Чтобы говорить о том, насколько грамотной будет замена Виктора Ишаева Юрием Трутневым, надо дождаться его первых шагов, посмотреть, что он предлагает. Так или иначе, это достаточно доверенное лицо Путина, которое находилось в кадровом резерве, имеет опыт работы и в бизнесе, и на госслужбе, и представляет более молодое поколение на фоне Ишаева. У Трутнева есть понимание того, как могут работать бизнес-модели в регионе».

Фото: old.fedpress.ru

"