Posted 31 августа 2015,, 06:48

Published 31 августа 2015,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Приморья отслеживают ситуацию в зоне подтопления

31 августа 2015, 06:48
Вода задела 61 ЛЭП и 4 высоковольтных подстанций энергокомпании

«Приморские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав Холдинга РАО ЭС Востока) ведут мониторинг состояния электросетевого оборудования, попавшего в зону подтопления в Ханкайском, Октябрьском, Михайловском районах края и Уссурийске.Для осмотра подстанций бригады энергетиков используют плавсредства. Приступить к полномасштабным восстановительным работам на энергообъектах специалисты смогут только после того, как спадёт вода.

По данным на 31 августа, в зоне подтопления оказались 61 линия электропередачи и четыре высоковольтных подстанций филиала. На трёх подстанциях – Студгородок, Владимиро-Петровка, Рыбхоз – вода поднялась до критического уровня, около полутора метров. Для безопасности жителей подтопленных районов энергетики были вынуждены отключить оборудование энергообъектов. Потребителей села Владимиро-Петровка и частично Уссурийска удалось обеспечить электроэнергией по резервной схеме электроснабжения. Бригады энергетиков пока не могут начать восстановительные работы в сёлах Монакино, Утёсное, Яконовка, Дворянка и Рыбхоз. Из-за большого уровня воды к местам повреждения невозможно добраться даже на высокопроходимой технике.

«Все минувшие выходные наши специалисты выполняли восстановительные работы на энергообъектах в зоне подтопления. Несмотря на сложную паводковую ситуацию, удалось наладить электроснабжение в сёлах Абрамовка, Павловка, Турий Рог, Мельгуновка, Синельниково, Пуциловка и других, – рассказывает главный инженер филиала «Приморские электрические сети» Сергей Корчемагин. – В некоторых районах вода начала понемногу уходить, однако этого пока недостаточно для начала полномаштабных ремонтных работ на объектах, повреждённых паводком. Сейчас мы следим за работой оборудования, за состоянием опор, если позволяют паводковые условия, выполняем аварийно-восстановительные работы».

Сегодня в зону подтопления направлены дополнительные бригады филиала из Кировского и Спасского районов. Специалисты обеспечены необходимыми материалами и инструментами. К выполнению восстановительных работ привлечена техника высокой проходимости управления МЧС по Приморскому краю. Режим повышенной готовности в филиале продлён до 2 сентября. Всего в аварийно-восстановительных работах в Ханкайском районе и Уссурийском городском округе задействованы 36 человек.

"