Posted 31 августа 2016,, 13:32

Published 31 августа 2016,, 13:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Черные" банкиры не смогут подорвать авторитет регуляторов

31 августа 2016, 13:32
"Черные" банкиры не смогут подорвать авторитет регуляторов

Обманутые вкладчики АрксБанка успешно справятся с трудностями с помощью скоординированных действий Агентства Страхования Вкладов и ЦБ РФ. Об этом рассказал руководитель департамента страхования банковских вкладов Алексей Абрамов.

Интернет-издание «Акутальные Комментарии» цитирует представителя страхового агентства. Он говорит, что серьёзного кризиса удалось избежать именно за счёт своевременного вмешательства регулятора.

Стоит напомнить, что инцидент с АрксБанком был вызван действиями руководства финансовой организации. Выяснилось, что руководители банка проводили многие вклады по второй бухгалтерии, не добавляя их в официальные бумаги. Когда у банка отозвали лицензию, сразу возник вопрос о выплатах средств обманутым вкладчикам. Естественно, что был большой риск того, что эти деньги так и не дойдут по клиентов банка, так как они не были на официальном балансе организации.

Многие клиенты были в отчаянии. Они даже планировали полноценный штурм офиса банка. Тем не менее, их удалось успокоить. Для этого Абрамову пришлось пообщаться с клиентами и заверить их, что они смогут вернуть свои деньги

Как пишет Global24News.ru, Агентство Страхования Вкладов впервые сталкивается с подобным случаем. Хоть махинация имеет новаторский характер, ЦБ и АСВ сумели найти способ борьбы с мошенниками. Теперь регулятор плотно займётся данным вопросом, чтобы в будущем быть готовым к аналогичным историям.

Эксперты считают, что до конца года «лопнуть» могут ещё несколько банков. Если это случится, то спокойствие граждан и стабильность экономики будет зависеть именно от действий ЦБ. Пока регулятору удаётся справиться со всеми сложностями.

Не исключается, что подобные случаи будут активно использоваться в политической борьбе в преддверии выборов в Государственную Думу. Впрочем, вряд ли обманутых вкладчиков будет успокаивать тот факт, что их горе будет использоваться политиками.

"