Posted 31 августа 2016,, 00:13

Published 31 августа 2016,, 00:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские перевозчики пожаловались на коллег в УФАС

31 августа 2016, 00:13
Они обвиняют предпринимателей в том, что те намеренно затянули сроки конкурса

Между владельцами хабаровских автобусов вспыхнул конфликт. Перевозчики, выигравшие конкурс по распределению маршрутов в краевой столице, подали жалобу на своих коллег в управление Федеральной антимонопольной службы. Они указали, что из-за заявлений проигравших конкурентов не смогли вовремя купить новые автобусы.

«Они указали, что проигравшие подали в УФАС девять жалоб, из-за каждой из них происходила приостановка конкурсной комиссии. 60 дней даётся на приобретение автобусов и оборудования с того момента, когда их признали победителями. Из-за разбирательств это произошло не в один день — 29 июня, а у каждого по-разному. Последнего признали победителем 7 августа. Я считаю, что правомерно сделали, потому что именно с подачи Тремасовой приостанавливалось действие конкурсной комиссии», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По его словам, именно председатель правления Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова разжигает вражду между проигравшими и победителями и незаконно принимает участие в проверке чужих автобусов.

«По каким полномочиям она проверяла автобусы? Какие права ей даны? Это такие же перевозчики. У неё болит зуб, а она с ним ходит по гинекологам и всем остальным. Но зубы лечит стоматолог. Мы являемся уполномоченным органом, пусть приходит и смотрит всё с нами», — заявил Сергей Суковатый.

Он также сообщил, что из-за конфликта предпринимателей перевозчики создают ещё одну ассоциацию. По словам Суковатого, они будут работать совместно с органами муниципальной власти.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в июле хабаровские перевозчики обратились в антимонопольную службу и арбитражный суд с просьбой пересмотреть итоги конкурса по распределению автобусных маршрутов. Часть предпринимателей выступала за то, что был нарушен порядок его проведения, другие просили, чтобы их восстановили в праве вновь принять в нём участие. Некоторых перевозчиков не допустили из-за наличия задолженности по налогам. Один из таких конкурсантов восстановил свои права по решению УФАС. Остальные жалобы отклонили.

Также агентство сообщало, что в ближайшие дни хабаровский предприниматель привезёт в краевую столицу восемь корейских автобусов. Сейчас их растаможивают во Владивостоке. Ещё один перевозчик гонит из Москвы своим ходом машины отечественного производства.

"