Posted 31 августа 2016,, 06:13

Published 31 августа 2016,, 06:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские родители экономят на цветах для школьных учителей

31 августа 2016, 06:13
Люди стараются уложиться в сумму до 500 рублей

В преддверии начала учебного года жители краевого центра озаботились покупкой праздничных букетов, которые их дети должны вручить учителям 1 сентября. Сегодня, 31 августа, настоящий куш сорвали дачники, чьи цветы традиционно пользуются особой популярностью из-за цены. Так, стоимость букета пионов или георгинов ограничивается двумя-тремя сотнями рублей. Если ещё утром стихийные точки можно было увидеть во многих местах дальневосточной столицы, то уже к обеду весь ассортимент был продан.

По наблюдению корреспондента РИА «Восток-Медиа», очень большое количество желающих приобрести цветы наблюдается на центральном рынке — там у продавцов из-за наплыва клиентов редко появляется свободное время, чтобы передохнуть. По словам предпринимателей, люди стараются прикупить букет подешевле и активно торгуются. И это с учётом скидок, которые сделали продавцы.

«Каких-либо конкретных предпочтений, по моему мнению, у наших покупателей нет — берут всё подряд, лишь бы поярче было и подешевле. Пока самый дорогой букет, который у нас приобрели, стоил 600 рублей. Много тратить люди не хотят. Цены понизили очень сильно, чтобы быстрее всё продать, но психологический предел за букет всё равно около 500 рублей», — рассказал предприниматель Равшан Джаниев.

Несмотря на то, что времени осталось совсем немного, в специализированных салонах ажиотажа не наблюдают. Продавцы связывают это с тем, что цены у них всё-таки выше, чем на рынке. Однако и они стараются как-то снизить стоимость школьных букетов.

«Клиентов у нас сегодня совсем чуть-чуть больше, незначительно — не как на 8 марта. Зная специфику, оформляем небольшие букеты. А так — ничего особенного. Цены мы немного снизили, но, как видите, на людей это особенно не повлияло. Спрашивают пионы, гладиолусы и герберы — «бабушкины цветы». Но такими мы не торгуем. Будем ждать — специально перевели наш салон на круглосуточный режим работы», — поделилась продавец магазина «Азалия» Стелла Илюшина.

Она также отметила, что сейчас на цветочном рынке очень большая конкуренция. Её магазин открылся около десяти лет назад, когда в Хабаровске предпринимателей, занимающихся букетами, можно было пересчитать по пальцам. Даже пять лет назад люди шли к ним охотнее, чем сейчас. Также нет ажиотажа и в магазине подороже — известном в Хабаровске флористическом салоне «Анюта».

«У нас действует специальное предложение для родителей — на школьные букеты действует скидка в 10 %. На организованной нами ярмарке цветы стоят от 1 200 рублей, однако есть те, кто хочет собрать дизайнерские букеты с помощью наших флористов. Вообще, люди покупают цветы в ценовом диапазоне от 1 200 до 1 500 рублей. Особого наплыва клиентов, по сравнению с другими днями, мы не наблюдаем», — сказала директор «Анюты» Валерия Королёва.

Агентство писало, что перед 1 сентября продавцы школьной формы и канцелярских товаров в краевой столице также снизили цены на свою продукцию. Комплекты одежды стали дешевле на 500 рублей, а рюкзаки — на 900. Сезон закончился и предприниматели уже почти всё распродали. Большинство родителей уже собрали своих детей в школу. Сейчас они приходят в основном за тем, что не успели приобрести — в том числе за канцелярскими товарами, учебниками и рабочими тетрадями.

"