Posted 31 августа 2016,, 07:26

Published 31 августа 2016,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Памятник маршалу Василевскому в Хабаровске откроют позже

31 августа 2016, 07:26
Скульптуру торжественно презентуют 30 сентября

Памятник маршалу Советского Союза Василевскому установят в Хабаровске в день его рождения, 30 сентября. Четырёхметровую статую водрузят на пятиметровый постамент на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина.

Как писало РИА «Восток-Медиа», предварительной датой установки было 2 сентября — день окончания Второй мировой войны. Однако, организаторы озвучили перенос открытия на 30 сентября — день рождения маршала Александра Василевского.

«Очень насыщен план мероприятий 2 сентября. К тому же запаздывает доставка, памятник привезут в Хабаровск 12-15 сентября. Его монтаж состоится с 20 по 25 сентября. Но сбор денег продолжается, поскольку мы хотим пригласить в город автора скульптуры и сына маршала с супругой. Также мы не окончательно оплатили постамент и нужно перевести третий транш автору памятника», — рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева.

Все организационные вопросы уже решили, в региональном отделении ВООПИиК готовят сценарий церемонии открытия памятника. Помимо автора монумента Салавата Щербакова и сына маршала, почётными гостями события станут первые лица города и края, а также представитель предприятия «Лит Арт», где и воплощался в металле творческий замысел скульптора. Кроме этого, приедет председатель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич.

Все работы проводят на добровольные пожертвования. Сейчас собрано более 8,5 миллиона рублей. Деньги продолжают перечислять жители практически всех районов края. Свой вклад вносят и другие регионы России. Переводы делают жители Приморья, Москвы, Ставрополья и Севастополя. Продолжается и смс-сбор. Этот способ перевода стал очень популярным в последнее время.

«Очень помогли министерства здравоохранения и природных ресурсов, а также администрации маленьких посёлков, которые переводили небольшие, но такие нужные деньги. К сожалению, наши военные никаким образом не приняли в этом участия. Не помогла и молодёжь, на которую мы так рассчитывали в плане информационной поддержки. Город также остался в стороне», — отметила Людмила Ишаева.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в сентябре 2015 года представители власти и общественности Хабаровского края заложили первый камень на месте будущего памятника — церемония состоялась в парковой зоне стадиона имени Ленина. Это место выбрали с помощью открытого голосования. В начале августа этого года в подмосковном Жуковском прошла итоговая демонстрация памятника. Лично готовую скульптуру оценил сын маршала Игорь Василевский.

Также в конце сентября в районе улицы Советской, где будет установлен памятник, строители планируют завершить ремонтные работы, которые проводят всё лето.

"