Posted 31 августа 2016,, 07:10

Published 31 августа 2016,, 07:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Покупка автомата Калашникова может стоить комсомольчанину свободы

31 августа 2016, 07:10
Оружие он приобрёл для самообороны

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре утвердила заключение по уголовному делу, которое завели на 36-летнего местного жителя — его обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в июле 2016 года полицейские задержали внедорожник Mitsubishi Pajero, в багажнике которого они нашли автомат Калашникова и патроны к нему. За рулём машины находился обвиняемый. Его остановили из-за того, что мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.

По версии сотрудников органов дознания, АК-74 калибра 5,45х39 мм и больше ста патронов к нему нигде не работающий житель Комсомольска-на-Амуре купил у своего знакомого, у которого гостил на пасеке в районе реки Хасо. В числе боеприпасов также были обоймы, снаряжённые бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями.

Баллистическая экспертиза, которую провели после изъятия оружия, установила, что оно боевое и пригодно для стрельбы во всех режимах, предусмотренных конструкцией. Также специалисты выяснили, что автомат имеет следы деактивации и восстановления. В связи с этим правоохранители сейчас устанавливают лицо, которое продало его. Уголовное дело в этой части выделено в отдельное производство.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, «калаш» и патроны к нему комсомольчанин хранил в гараже, но для самообороны периодически брал их с собой при поездках по городу в ночное время и выездах на природу. Теперь судьбу изъятого оружия и боеприпасов предстоит определить суду.

За совершение преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

"