Posted 31 августа 2016,, 02:57

Published 31 августа 2016,, 02:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Фуюане становится всё меньше хабаровских туристов

31 августа 2016, 02:57
Китайцы вынуждены закрывать торговые ряды

В приграничном городе Поднебесной с приходом кризиса становится всё меньше гостей из России. Делать покупки в Фуюане хабаровчанам невыгодно из-за низкого курса рубля, и коммерсанты вынуждены закрывать свои торговые точки целыми рядами. Только за прошлый год, по официальным данным, количество приезжих из дальневосточной столицы уменьшилось на 60 %.

Призывы торговцев на улицах Фуюаня звучат как просьбы. В палатки продавцов за день заходят редкие покупатели, и на всём рынке царит непривычная тишина. Выручка некоторых коммерсантов за день не превышает 500 рублей, они работают себе в убыток. Немой вопрос «Когда всё это пройдёт?» интересует многих. Некоторые предприниматели верят, что непростые экономические времена вскоре пройдут, другие предпочитают действовать более решительно — закрывают магазины из-за отсутствия покупателей. Кое-кто даже не успел вывезти товар.

Кризис повлиял и на предпочтения хабаровчан в еде: теперь заказывают рис, овощи и салаты, и всё чаще — половину порции, считая каждый юань. Хозяева кафе увольняют поваров и официантов, чтобы сохранить свой бизнес.

«Мало кушают. Морепродукты не хотят. В основном баклажан, огурец, картошка», — отметила владелица точки общепита Гуйун Сун.

Теперь Фуюань намерены развивать как мост в Россию для китайских туристов, и в Поднебесную — для российских. Ставку делают на привлекательность Большого Уссурийского острова. Новые потоки приезжих дадут и новые доходы. К примеру, уже заметно оживление на рынке недвижимости.

«Раньше квадратный метр продавался примерно за 3 тысячи, сейчас цены значительно выросли. Квадрат стоит 4-5 тысяч», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» представитель строительной компании Яньянь Ю.

Интерес к новостройкам проявляют жители Пекина, Шанхая и других крупных городов. А потому теперь в приграничном городе всё же надеются, что к осени туристов станет больше. Как писало агентство, недавно Фуюань лишился одной из основных своих достопримечательностей, которая привлекала туристов из Хабаровского края, — телебашни. 100-метровую конструкцию демонтировали ради развития внутреннего туризма.

"