Posted 31 августа 2016,, 00:28

Published 31 августа 2016,, 00:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае дачники взялись за малину

31 августа 2016, 00:28
Ремонтантный сорт ягод радует садоводов хорошим урожаем

Не самая лучшая погода, которая установилась в Хабаровском крае в конце августа, не стала причиной останавливать дачную страду у местных садоводов. Сейчас в самом разгаре сбор урожая ранних яблок и малины, ремонтантные сорта которой будут радовать любителей вплоть до заморозков. Некоторые экземпляры, которые привезли из Краснодарского, Алтайского краёв и с Урала, уже пошли на заготовки.

Малина, которую выращивает садовод-любитель Любовь Непшекуева, она ценит за неприхотливость и урожайность. Даже несмотря на дожди, ягода активно спеет. Среди сортов, которые есть на участке дачницы, — «Брянское диво» и «Несравненная» — они с куста дают по пять литров плодов. Такая малина отличается также плотным «корсетом», который прекрасно держит форму.

«Она поспевает постепенно. Не так, чтобы пришёл, полведра набрал и все. А каждый день, через день, мы ходим и собираем эту малину», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» садовод Любовь Непшекуева.

Любовь к саду у неё появилась двадцать лет назад. С тех пор женщина превратила свой приусадебный участок на Хехцире в настоящий образец для подражания. К местным условиям она адаптирует саженцы из разных частей России. Например, ремонтантных сортов малины у неё около дюжины.

В пример Любовь Непшекуева ставит также яблоки. Так, прибалтийский сорт «Суйслепский» скоро также можно будет собирать. Его плоды относятся к разряду десертных. Как и собратьев, местность его радует — юго-восточный склон Хехцира идеален для произрастания. Также поспевает сейчас и «Абориген» — этот сорт более сочный.

Часть урожая яблок дачница уже собрала — они отправились в сушилку. Для компота Непшекуева использует дальневосточный сорт плодов. Такие деревья плодоносят стабильно. «Августовские» яблоки у садовода солируют в смеси сухофруктов. Дальневосточный сорт отличается небольшим размером плодов, но при этом ярким окрасом.

Уборочная страда в этом сезоне удалась в том числе и благодаря ассортименту культур. Пока набирает цвет ежевика, полыхает заревом малина, яблоки уже идут под нож. Сухофрукты давно стали излюбленным перекусом. Правда, хранить их следует в холщовом мешке. Сливы тоже долго не залёживаются — идут на пастилу.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в середине августа фермеры района имени Лазо начали собирать необычный для Хабаровского края урожай — аграрии собственноручно вырастили персики. Каждый куст даёт до 20 килограммов сочных фруктов — даже в не очень удачный, по мнению фермеров, сезон, это очень хороший результат. Наливной лесостепной сорт оказался устойчивым к холодной температуре и непривередливым к почве — кустам подходит даже болотистая местность.

Нынешний сезон отметился также экзотическими сортами арбузов. Редкие разновидности бахчевой культуры — первый результат селекционных опытов аграриев из села Восточное на плантации в 2,5 гектара. Среди новых сортов — «Дынный» и «Сахарный малыш». Арбузы отличаются большой урожайностью и повышенным содержанием сахара.

"