Posted 30 августа 2016,, 23:58

Published 30 августа 2016,, 23:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Комсомольске дома Минобороны зимой могут остаться без тепла

30 августа 2016, 23:58
Микрорайон Таёжный — головная боль городского ЖКХ

В Комсомольске-на-Амуре полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону. Многие дома уже получили паспорта готовности к зиме. Однако жильё, находящееся в ведомстве министерства обороны, в этом году могут не подключить к подаче тепла. Дома офицерского состава в микрорайоне Таёжный уже несколько лет представляют серьёзную проблему для служб ЖКХ города.

«У нас сейчас горячая вода течёт из обоих кранов: горячая вода из горячего крана, и горячая вода из холодного крана. Никому нет никакого дела!» — возмущается жительница микрорайона Надежда Утенкова.

Жилмассив Таёжный, где находятся более десяти многоэтажек, принадлежащих Минобороны, долгое время является центром жилищно-коммунальных проблем Комсомольска. Запуск отопления там всегда произвозят значительно позже, все коммуникации в плачевном состоянии, трубы протекают с прошлого года.

«В ноябре обращались. В декабре — Новый Год, в январе — каникулы, в конце января приняли заявление, через два дня сделали отписку, что не будут делать ничего до той поры, пока температура не позволит, пока всё не оттает. Там написано: на май месяц. Сейчас уже конец августа, а ничего не делают», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» комсомольчанка Галина Сухова.

Раньше обогревать квартиры в этих домах можно было с помощью газа, но теперь это нереально: голубое топливо больше не подают. Когда возобновят подачу, никто не знает. РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что ранее обслуживанием Таёжного занималась управляющая компания «Славянка», которая позднее обанкротилась. Обязанности принять на себя обслуживание микрорайона и заключить соответствующие договоры с ресурсоснабжающей организацией должно было управление эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей Восточного военного округа, однако необходимая процедура так и не была проведена вовремя. Соответствующие договоры не были заключены даже несмотря на неоднократные обращения представителей газовой компании в военную и гражданскую прокуратуры, администрацию города Комсомольска-на-Амуре, в министерство обороны и непосредственно в «управляйку». Из-за этого газоснабжение 14 домов было прекращено. Только в декабре 2015 года дело сдвинулось с мёртвой точки — документы подготовили к подписанию.

Практически идентичную ситуацию с подготовкой к зиме сейчас наблюдают в общежитии Тихоокеанского флота. Там нет ни одного работника управляющей компании, а на подвалах висят замки.

«Наш дом не обслуживается, не подготовлен к отоплению. Ничего не проводилось, даже промывки труб. Раньше эти работы выполняли летом, сейчас ничего не делается», — сообщила жительница общежития ТОФ в Комсомольске-на-Амуре Юлия Пархоменко.

Сегодня в городе более 20 домов офицерского состава, в которых проживают сотни семей. Как сообщили в муниципалитете, сейчас в микрорайоне Таёжный и гарнизоне Таллинского авиаполка начались работы, но на подготовку остального жилого фонда к зиме деньги до сих пор не поступили. Тем временем, до отопительного сезона остался всего месяц.

"