Posted 31 августа 2017,, 08:27

Published 31 августа 2017,, 08:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приговор по делу «хабаровских живодерок» обжалуют в пятницу

31 августа 2017, 08:27
Потерпевшая считает определённое судом наказание слишком мягким

Приговор по делу о жестоких истязаниях животных в Хабаровске обжалует адвокат потерпевшей. Он намерен подать апелляцию в пятницу, 1 сентября.

«Мой доверитель считает приговор слишком мягким. Он должен быть более жёстким, суровым, примерно таким, какой запрашивала сторона обвинения», — сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» защитник потерпевшей Яков Пушкарёв.

Его клиентка — единственная потерпевшая по ст.245 (жестокое обращение с животными). Женщина отдала девушкам своего щенка, а после узнала его в числе убитых животных на фотографиях, которые попали в интернет.

Как писало агентство, в октябре 2016 года двух хабаровчанок обвинили в жестоких издевательствах над домашними питомцами. При дальнейшем расследовании на фигуранток завели и другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. Третий соучастник вместе с одной из подозреваемых снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит.

Процесс начался весной 2017 года. Слушания проходили в закрытом режиме: такое решение в суде приняли, поскольку опасались за здоровье обвиняемых. Прения по громкому делу состоялись 22 августа. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы для фигурантов, а сами девушки во время последнего слова попросили более мягкого наказания. Суд отправил всех фигурантов дела в колонию, однако сроки, на которых настаивал обвинитель, существенно сократили.

"