Posted 31 августа 2018,, 00:33

Published 31 августа 2018,, 00:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В Приморье вышла на маршрут новая электричка

31 августа 2018, 00:33
В четверг, 30 августа, состоялась торжественная церемония отправки в первый рейс нового электропоезда, сообщает РИА «Восток-Медиа». Электричку передали во Владивосток после обращения врио губернатора к президенту.

Поезд оборудован по «последнему слову» техники безопасности и комфорта для пассажиров. Поезд прибыл во Владивосток несколько недель назад, всё это время эксперты проверяли системы, проводили обкатку нового состава и настраивали всё, включая синхронизацию со спутниками.

Еще две электрички Приморский край получит в декабре, оставшиеся две – в следующем году. В электричке 586 посадочных мест, сидения современные и эргономичные. Все шесть вагонов оборудованы системой по подъему маломобильных пассажиров, санитарные комнаты также приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Тамбуры оборудованы креплениями для велосипедов.

Поезд собран в Московской области на Демиховском заводе. Производство таких поездов началось только в 2018 году, и приморская электричка стала 17-ой собранной на этом предприятии. Сегодня такие поезда пока эксплуатируются всего в двух регионах России – Ростовской и Волгоградской областях, а также поставляются в Казахстан.

Новый поезд в Приморье будет ходить по 10 маршрутам – из Владивостока в Смоляниново, Кипарисово, Артем-1 и обратно с различными остановками. В первый рейс состав повел машинист Андрей Ситалов. Перед отправлением ему вручили памятный маршрутный лист.

"