Posted 31 августа 2020,, 03:47

Published 31 августа 2020,, 03:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Приморье 1 сентября начнут делать прививки от гриппа

В Приморье 1 сентября начнут делать прививки от гриппа

31 августа 2020, 03:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
На фоне борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в Приморском крае с 1 сентября начинается кампания по вакцинации от гриппа. Ее планируется провести в течение двух месяцев и закончить 1 ноября.
Сюжет
ОРВИ

По расчетам министерства здравоохранения региона, за это время планируется сделать прививки от гриппа не менее чем 60% населения Приморья, или более чем 1 миллиону 100 тысячам человек. При этом прививочная кампания будет проходить не только в поликлиниках или фельдшерско-акушерских пунктах, как обычно, но и в мобильных прививочных пунктах. Чтобы повысить охват приморцев прививочной кампанией, их установят в крупнейших городах края — Владивостоке, Артеме, Находке и Уссурийске. Важно и то, что вакцинация от гриппа в этом году будет бесплатной.

Чтобы получить прививку и сделать шаг к исключению наложения друг на друга заболеваний сезонным гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, потребуется лишь паспорт гражданина Российской Федерации. Предъявив его в поликлинике или мобильном прививочном пункте, любой желающий сможет пройти быстрый медосмотр, получить укол вакциной и сертификат, подтверждающий факт прививки. Эксперты считают, что вакцинация против гриппа поможет свести к минимуму возможные осложнения в случае его сочетания с COVID-19.

По мнению доктора медицинских наук, профессора, ректора Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентина Шуматова, перевод вакцинации от гриппа в бесплатный формат — верный шаг региональных властей в обеспечении эпидемиологической безопасности населения. «Считаю, что это правильное решение, как и использование мобильных прививочных пунктов. Ориентиры по масштабности прививок тоже выбраны правильно, с определенным запасом прочности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует уровень вакцинации не менее 40% населения, а у нас планируется 60%. Думаю, что надо и в будущем сохранить такой подход к профилактике и гриппа, и новой коронавирусной инфекции, вакцины против которой уже созданы. Ведь не у всех есть свободное время и деньги на вакцинацию, а задачу повышения коллективного иммунитета, которую перед нами в полный рост поставил новый коронавирус, надо решать. Кроме того, предложенный краевыми властями формат вакцинации повышает и общий уровень доступности здравоохранения, что очень важно», — говорит Валентин Шуматов.

Мобильные прививочные пункты для вакцинации от гриппа будут работать с 1 сентября по 1 ноября с 8 до 20 часов с понедельника по субботу включительно. В них предусмотрены все необходимые условия — две рабочие зоны для медработников, бактерицидные облучатели, и даже кушетка, если кому-то из пациентов она вдруг понадобится. В мобильных пунктах будут работать специалисты из поликлиник, которые обслуживают те микрорайоны, где эти пункты будут размещаться. Еще раз напомним, что для получения прививки при себе надо иметь паспорт гражданина РФ. Открытие мобильных прививочных пунктов планируется в следующих местах:

Владивосток

— рынок на остановке общественного транспорта «Спортивная» (вблизи ТЦ «Виктория»);

— торгово-развлекательный центр «Седанка Сити» (2 этаж);

— зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань» (вблизи спорткомплекса «Динамо»);

— район памятника Борцам за власть советов (на площадке у здания Правительства Приморского края);

— торговый центр «Бубль-Гум» (ул. Светланская, 150), автостоянка;

— торговый центр «Дружба» (ул. Русская, 2к);

— торгово-развлекательный центр «Калина Молл», (выделенное помещение на 1 этаже вблизи магазина «Самбери»);

Артем

— торговый центр «Центральный»;

Уссурийск

— центральная площадь;

— молодежный центр культуры и досуга «Горизонт»;

Находка

— торговый центр «МФК Находка Мега»;

— торгово-развлекательный центр «Клен».

Бесплатная прививочная кампания от гриппа — хороший способ позаботиться о сохранности своего здоровья, которым непременно стоит воспользоваться. Ведь лучший выход из безвыходной ситуации — это в нее не попадать.

"