Posted 31 августа 2021,, 15:59

Published 31 августа 2021,, 15:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

ЕР: Родителям дошкольников в полном объеме компенсируют больничный по уходу за детьми

31 августа 2021, 15:59
Единороссы разработали и внесли в Госдуму РФ законопроект, согласно которому родители детей в возрасте до семи лет включительно с 1 сентября этого года будут получать пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка.

Как рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной думе Российской Федерации Андрей Исаев, это нововведение призвано поддержать финансовое благополучие семей в случае ухода на больничный по уходу за ребенком. Об этом сообщает nashgorod.ru.

Он пояснил, что прежний алгоритм оплаты больничных строился по принципу зависимости от стажа работы того, кто ухаживает за ребенком. К примеру, те, у кого стаж до пяти лет, получали 60% от зарплаты, от пяти до семи лет – 80% и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Но молодые родители, как правило, не имеют большого стажа, что делало невозможным получать полную оплату по листу временной нетрудоспособности. В результате, если ребенок заболевал, семья неминуемо теряла в доходах.

Жители со всех концов страны обращались в «Совет матерей» с просьбой как-то повлиять на эту несправедливую ситуацию. Председатель организации, эксперт ОНФ Татьяна Буцкая пояснила, что многие прямо указывали на несправедливость такой системы. В конце концов, сказала она, этим людям аптеки же не продают лекарство по 60% от его стоимости!

Сайт er.ru сообщает, что «Совет матерей» обратился к парламентариям ЕР с предложением разработать соответствующий закон. В итоге депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обеспечил бы 100%-ную оплату больничного листа, чтобы уход за заболевшим ребенком негативным образом не отражался на бюджете семьи.

Председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края Сергей Ищенко:

«На встречах с жителями Приморского края не раз слышал о том, что у родителей с детьми дошкольного возраста возникает вопрос, как планировать свой бюджет, если ребенок заболеет. До сегодняшнего дня размер больничного листа зависел от стажа работы. Но у молодых родителей не всегда может быть достаточный стаж работы, чтобы получать 100% больничный лист. Так как защита и забота о семьях с детьми - главный приоритет в работе партии, президент поддержал ряд социальных мер, направленных на улучшение жизни молодых родителей. Теперь родители детей до 8 лет будут получать выплаты по больничным в размере 100% от заработной платы независимо от продолжительности трудового стажа. А таких семей в Уссурийском городском округе более 10 тысяч. Родители будут более уверенными в завтрашнем дне и смогут спокойно заниматься восстановлением здоровья своих детей».

"