Posted 31 августа 2021,, 05:04

Published 31 августа 2021,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Рассматривать нужно ежегодно» — Виктория Абрамченко о форуме «Амур — река жизни»

31 августа 2021, 05:04
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко внесла предложение проводить форум «Амур — река жизни» в Хабаровском крае каждый год.
Сюжет
Форум

Эксперты отмечают, что недавно открывшееся мероприятие уже получило поддержку на федеральном уровне.

Инициатором данного мероприятия являлся временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев. Несмотря на то, что статус форума «Амур — река жизни» является межрегиональным, в нем принимают участие федеральные и профильные чиновники, а также бизнесмены.

«Никогда системно эти вопросы на таких площадках не обсуждались. Я вообще предложила бы, коллеги, рассматривать формат этого мероприятия в качестве ежегодного. Подключить науку, и вообще системно и серьезно обсуждать вопросы, связанные с антропогенной нагрузкой на бассейн реки, восстановлением популяции водных биоресурсов», — заявила на открытии форума Виктория Абрамченко.

Отметим, эксперты заявляют, что проблемы Амура касаются всего Дальнего Востока и России в целом, поскольку междугородный статус реки переводит этот вопрос в сферу международной политики.

Напомним, первый межрегиональный форум, который посвящён развитию рыбопромышленной отрасли и сохранению природных биоресурсов, проходит в Хабаровске 31 августа.

"