Posted 31 августа 2021,, 01:51

Published 31 августа 2021,, 01:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Сохранение Амура — наш приоритет: Дегтярёв о форуме «Амур-река жизни»

31 августа 2021, 01:51
Утро вторника Михаил Дегтярёв традиционно провёл в студии радиостанции. На этой неделе глава региона рассказал слушателям «Комсомольской правды» о сносе аварийных домов и поддержке талантливой молодёжи, а также сообщил об открытии межрегионального форума «Амур — река жизни».

Развитие кадрового потенциала и строительство новых учебных заведений стало главной темой прошедших встреч врио губернатора с представителями педагогического сообщества. Глава региона напомнил, что 1 сентября впервые примет учеников школа в Волочаевском городке, новый детский сад откроется в селе Мирном, досрочно сдадут школы в селах Мичуринское и Найхин, пристройку к школе в селе Бриакан.

Отдельно в своём выступлении Михаил Дегтярёв остановился на мерах поддержки талантливой молодёжи. В крае реализуется много проектов, направленных на повышение эффективности дополнительного образования и подготовку профессиональных кадров для экономики региона. Одним из важных шагов в этом направлении станет проведение в Хабаровске Национального Чемпионата профессионального мастерства Worldskills. Инициативу уже поддержали многие педагоги края.

«Много интересных идей и предложений относительно поддержки молодёжи приходит от педагогического сообщества. Радует, что многие из них приветствуются руководством края, оперативно отрабатываются и включаются в планы работы профильных министерств. На одном из заседаний Народного совета Михаил Дегтярёв поддержал инициативу рабочей группы „Образование, культура, спорт“ по созданию в Хабаровском крае детского образовательного центра „Амур“ — аналога сочинского „Сириуса“. Если проект удастся реализовать, пять тысяч талантливых детей круглогодично смогут проходить в нём обучение, подготовку, посещать мастер классы, при этом будет учитываться кадровая потребность региона», — отметил член Общественной палаты Хабаровского края, политолог Евгений Чадаев.

В ходе радиоэфира Михаил Дегтярёв обратил внимание, что 31 августа в Хабаровском крае начал работу первый межрегиональный форум «Амур — река жизни». Участие в обсуждении вопросов развития экономики, сохранения природы и экосистемы региона принимают заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, а также руководители предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, представители общественных организаций, учёные.

«Инициатива провести это мероприятие — очень продуманное и своевременное решение. На Амуре сейчас скопилось достаточно много проблем, в том числе экологических, которые могут тормозить развитие экономики. У нас очень активно, наравне с добычей золота и меди, разрабатывались биологические ресурсы. Последние годы показали, что ведение хозяйственной деятельности на Амуре привело к уменьшению запасов осетровых и лососевых, и сейчас эти виды оказались на грани исчезновения. Эти вопросы будут одними из основных, которые будут обсуждаться на форуме, потому что они затрагивают интересы не только производственников и промышленников, но и практически каждого жителя Приамурья», — уверен заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов.

Ещё одной темой, которой коснулся в ходе эфира Михаил Дегтярёв, стало переселение граждан из аварийного и ветхого жилого фонда. На этой неделе на Проспекте 60-летия Октября был снесён второй деревянный барак. Новые квартиры семьи получили в доме по улице Аэродромной. Благодаря поддержке федеральных властей до конца следующего года улучшить жилищные условия смогут 1300 человек.

«Мы выступили с инициативой создания строительного кластера для всего Дальнего Востока у нас в Хабаровске. Высокий спрос на жилье, стоимость материалов, транспортная логистика, возможность изготавливать у нас в крае стройматериалы в промышленных масштабах — это те, грубо говоря, куски паззла, которые соединятся в стенах кластера в единую мозаику. Полученный синергетический эффект поможет нам решить проблемы строительной отрасли. Нам это по силам», — подчеркнул врио губернатора.

Завершая еженедельный эфир, глава Хабаровского края отметил, что сегодня в регионе активно ведётся работа по устранению проблем с дефицитом кадров и профессиональной подготовкой специалистов строительной отрасли. Подписанные соглашения между строительными компаниями и учебными заведениями позволят студентам сначала пройти практику, а в дальнейшем гарантированно получить работу.

"