Posted 31 августа 2022,, 08:22

Published 31 августа 2022,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

9 сентября во Владивостоке откроется отремонтированный краевой драмтеатр

31 августа 2022, 08:22
Приморский краевой драматический театр молодежи во Владивостоке скоро откроется после капремонта. 9 сентября на сцене отреставрированного здания артисты будут читать пьесу «Вадик поет свою музыку».

Напомним, что театр ремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». Он вошел в федпроект по сохранению объектов культурного наследия. Это преемник одного из первых краевых театров – Приморского ТЮЗа им. Ленинского комсомола, который был построен в 1950 году.

Директор театра Игорь Селезнев рассказал, что в здании провели капремонт кровли и частично отремонтировали фасад. Также модернизировали световое и звуковое оборудование, обновили сцену, установив замену верхней и нижней механики и полетное устройство. Всего в ремонт было вложено 47 миллионов рублей. Средства выделили из федерального бюджета.

Театр ремонтировали все лето. Из бюджета региона поступило свыше 3 миллионов рублей на благоустройство двора театра. На эти средства заасфальтировали территорию и установили ливневую канализацию.

Министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова отметила, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» для строительства и ремонта культурных организаций в бюджете заложили 590 миллионов рублей. Эти средства также предназначаются для реконструкции и оснащения учреждений культуры. Предполагается, что 55% финансирования обеспечит краевой бюджет и 45% - федеральный.

По словам главы организации-подрядчика Ольги Староверовой, большие трудности возникли с доставкой оборудования. Они были вызваны действием антироссийских санкций. Однако это не помешало выполнить работы качественно и своевременно.

Следует отметить, что одна из приоритетных целей проекта «Культура» - обеспечить максимальную доступность культурных мероприятий. Реализация проекта в России началась в 2019 году по инициативе главы государства Владимира Путина.

"