Posted 31 октября 2008,, 09:09

Published 31 октября 2008,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Действительно ли, дети – наше будущее?

31 октября 2008, 09:09
Порой дети больше волнуют сотрудников транспортной милиции, чем собственных родителей

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Большую часть октября – с 10 по 30 число – транспортная милиция Приморья проводила комплексную оперативно-профилактическую операцию «Дети – наше будущее».
Как отметили в отделе по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте, старший инспектор по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте, цель данной операции - предупреждение правонарушений и травматизма среди несовершеннолетних на объектах транспорта. В поле зрения сотрудников транспортной милиции попали железнодорожные платформы, вокзалы, станции, пирсы, территории, прилегающие к ним, а также места, где любят собираться несовершеннолетние для свободного времяпрепровождения.
Во время проведения операции за безнадзорность и различные правонарушения было выявлено 116 несовершеннолетних. Две подружки, проживающие в Надеждинском районе, были сняты с электропоезда. Девочкам наскучила размеренная домашняя жизнь и в течение двух недель они искали приключения в электропоездах, попрошайничали, бродяжничали по Владивостоку. И таких случаев в практике сотрудников ПЛУВДТ предостаточно.
Как считают стражи порядка, ответственность за такие поступки детей целиком и полностью лежит на плечах родителей, педагогов и даже государства. Часто бывает, что в глубинке края у несовершеннолетних нет организованного досуга, вот их и тянет на приключения. Родители, занятые или случайными заработками или поисками денег на алкоголь, не уделяют должного внимания своим детям. Очень часто в подобных семьях дети не ходят школу, не имеют необходимой сезонной одежды. Подобное в ходе октябрьской операции было выявлено в Перовмайском районе, в Шкотово, Партизанске. И если никакие увещевания не помогают родителям стать на путь исправления, то нередки случаи, когда сотрудники милиции приходится ставить вопрос перед соответствующими органами о лишении родительских прав и оформлении детей в реабилитационные центры и детские дома.

"