Posted 31 октября 2008,, 01:10

Published 31 октября 2008,, 01:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Кто и чем кормит школьников Находки?

31 октября 2008, 01:10
Два месяца работы в новых условиях показали: качество питания детей не ухудшилось

НАХОДКА. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С нового учебного года школьников Находки кормят частные предприниматели. Два месяца работы в новых условиях показали: качество питания детей не ухудшилось, цены по-прежнему доступны, а бесплатные завтраки и обеды в полной мере получают все, кому они полагаются.
Новый учебный год для школьных столовых начался с перемен. В новой редакции Федеральный Закон «Об образовании» переложил обязанности по организации школьного питания с муниципалитета на сами школы. На помощь было решено призвать частные предприятия общепита. Поскольку в бесплатном питании школьников задействованы бюджетные средства, конкурсный отбор предпринимателей проводила городская администрация.
Как рассказала ведущий специалист централизованной бухгалтерии управления образования администрации Находки Ирина ЩЕТИНИНА, восемь индивидуальных предпринимателей заключили с городской администрацией контракты на оказание услуг по школьному питанию и работают под контролем управления образования.
У детского питания своя специфика: нужно накормить дешево, вкусно, и питательно, соблюсти все требования к продуктам, разнообразить меню витаминами. Работать в таких условиях «частникам» пришлось непросто, однако первая учебная четверть показала, что со своими обязанностями предприниматели вполне справляются.
Как поделилась индивидуальный предприниматель Лидия ИВАНОВА, которая обслуживает столовые школ №3, 10 и 17, «наши повара стараются делать меню разнообразным, а блюда полезными – с овощами, фруктами, молоком, рыбой, мясом». Стоимость обеда здесь варьируется в районе 30-40 руб., в других школах бывает дороже. Все цены экономически обосновываются в отделе цен городской администрации. Каждая столовая в работе взяла на вооружение цикличное меню на десять дней, которое составлено с учетом основ рационального питания и утверждено органами санэпиднадзора.
Как отмечает Ирина ЩЕТИНИНА, в настоящее время услугами школьных столовых пользуются порядка 80 процентов от общего количества обучающихся, а это 15 500 человек. Среди них и те, кто питается бесплатно. Так, 5 700 учащихся младшей школы с 1-го по 4-й классы каждый день завтракают за счет средств краевого бюджета. При этом с октября по распоряжению губернатора Приморья Сергея ДАРЬКИНА расходы на питание школьников увеличены с 15 до 20 рублей. Возможность бесплатно подкрепиться посреди учебного дня есть также у 830 детей из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения. По 26 рублей на ребенка в день выделяется из бюджета Находки по муниципальной программе, списки льготников ежемесячно корректируются, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.

"