Posted 31 октября 2008,, 04:02

Published 31 октября 2008,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Милиция начнет зачищать свои ряды

31 октября 2008, 04:02
Подписание Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека и УВД по Приморскому краю


ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в стенах краевого Управления внутренних дел было подписано Соглашение о сотрудничестве в области соблюдения прав и свобод человека.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», начальник УВД по Приморскому краю полковник милиции Андрей Николаев и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Сергей Жеков пришли к общему мнению о том, что необходимость подписания подобного документа назрела давно.

Тесное взаимодействие Аппарата Уполномоченного по правам человека и органов внутренних дел Приморья является гарантией того, что наша совместная деятельность в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина выйдет на новый современный уровень.

Взаимодействие и сотрудничество предполагается осуществлять в следующих формах: аппарат Уполномоченного информирует УВД о фактах нарушения прав и свобод человека, направляет экспертные заключения и предложения по принятию мер. Управление внутренних дел, в свою очередь, проводит внутренние расследования, принимает по результатам проведенных проверок решения и информирует о принятых мерах Уполномоченного по правам человека.

Планируется также создание рабочих групп для проведения совместных рейдов и проверок, организация мероприятий по правовому информированию милиционеров в области соблюдения прав и свобод, защиты законных интересов граждан. Кроме того, будут разработаны меры по защите прав самих сотрудников органов внутренних дел. Ведь в их рядах немало добросовестных и порядочных людей. Приморская милиция в решении социальных вопросов рассчитывает на поддержку и понимание со стороны сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека.

Анализ состояния законности показал, что в 2008 году на 25 процентов сократилось количество правонарушений, совершенных сотрудниками милиции, на 45 процентов меньше совершено преступлений. При этом в текущем году по материалам УСБ к различным мерам наказания осуждены 13 сотрудников милиции.

«Однако мы и впредь будем стремиться к очищению своих рядов. Со своей стороны я со всей ответственностью заявляю, что сотрудники органов внутренних дел Приморья в своей деятельности будут строго руководствоваться Законом. Помнить, что за каждым действием, за каждым решением представителя правоохранительных органов стоит судьба реального человека. Мы будем действовать правильно, точно, эффективно и без промедлений», - заявил Андрей Николаев.

"