Posted 31 октября 2008,, 00:53

Published 31 октября 2008,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

На заседании Межведомственной комиссии при полпреде Президента РФ в ДФО обсуждены проблемы пожарной безопасности

31 октября 2008, 00:53
Оно прошло в ДВРЦ МЧС России

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном региональном центре МЧС России состоялось заседание Межведомственной комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Михаил Меркулов.
Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Юрий Нарышкин отметил, что сегодня декларации промышленной безопасности имеются на всех дальневосточных объектах, подлежащих декларированию. Завершается процесс декларирования и руководителями опасных гидротехнических сооружений. Полис страхования ответственности отсутствует лишь на 14 гидротехнических сооружениях в Приморском крае.
В настоящее время в Дальневосточном регионе проводится активная работа по укреплению инфраструктуры и материально-технической базы противопожарной службы в населённых пунктах, обеспечению пожарной безопасности учреждений здравоохранения и социальной защиты, профессионального образования и образовательных учреждений. По словам Юрия Нарышкина, в 2008 году в рамках Федеральной целевой программы на Дальнем Востоке приобретено 84 единицы пожарной техники на общую сумму более 174 млн. рублей, а на строительство, приобретение, реконструкцию и ремонт 14-ти пожарных депо выделено около 74 млн. рублей.
Но принятых мер мало. Юрий Нарышкин отметил, что наиболее распространёнными нарушениями требований пожарной безопасности являются несанкционированное строительство в противопожарных разрывах между группами строений и отсутствие по периметру населенных пунктов минерализованных противопожарных полос. На территориях населённых пунктов недостаточно наглядных стендов по профилактике пожаров в жилом секторе, отсутствуют противопожарные водоемы и системы оповещения населения о пожаре.
Практика показала, что в этом году подготовка субъектов РФ Дальневосточного федерального округа к тушению природных пожаров оказалась не соответствующей реальным условиям минувших весны и лета. От природных пожаров в нынешнем году уже пострадало более 425 тыс. га дальневосточной территории, что в 2,1 раза больше показателей 2007 года. Стихией был нанесен значительный ущерб не только природе, но и населенным пунктам, а в апреле в Амурской области в результате природного пожара погибли люди.
На территории Дальневосточного региона остаются подверженными угрозе природных пожаров 947 населенных пунктов, из них 411 (56,6%) не защищены подразделениями пожарной охраны. Наибольшее количество таких населенных пунктов находится в Еврейской автономной области (77,7%), в Амурской области (63,6%) и на Сахалине (62,2%). Кроме того, 290 (31%) населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, не оборудовано системами противопожарных барьеров, а в 14 отсутствует телефонная связь.
Не всегда готовы к оперативному реагированию и подразделения авиалесоохраны, в которых штатная численность не позволяет проводить мероприятия по своевременному обнаружению и тушению возникающих пожаров.
Участники заседания определили задачи и рекомендации для всех органов государственной власти, муниципального управления, организаций и ведомств Дальнего Востока, которые задействованы в обеспечении безопасности населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Было вынесено предложение провести совместно с территориальными органами Ростехнадзора и МЧС России комплексное обследование бесхозных гидротехнических сооружений для выявления опасных объектов и определения их хозяйственной значимости, провести их техническую инвентаризацию с привлечением представителей проектных институтов и аудита.
В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2009 года органам исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа было рекомендовано рассмотреть вопрос о включении государственных природных заповедников и национальных парков в региональные и районные планы по привлечению дополнительных сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
Было принято решение о подготовке обращения к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ю.Трутневу, в котором будет предложено рассмотреть вопрос о целевом финансировании государственных природных заповедников и национальных парков на приобретение противопожарной техники. Отмечено, что необходимо разработать регламент финансирования мероприятий и определить затраты на тушение пожаров на этих территориях с учётом своевременного выделения денежных средств на подготовку к пожароопасному сезону.



"