Posted 31 октября 2008,, 02:32

Published 31 октября 2008,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Находка и Цуруга: экономическое сотрудничество неизбежно

31 октября 2008, 02:32
Перспективные направления сотрудничества обсудили стороны на встрече в администрации Находкинского городского округа

НАХОДКА. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Находки Олег КОЛЯДИН и мэр Цуруги КАВАСЭ Кадзухару видят большой потенциал в развитии торгово-экономических связей между двумя породненными городами. Перспективные направления сотрудничества обсудили стороны на встрече в администрации Находкинского городского округа.
Последний раз делегация Цуруги посещала Находку год назад. Тогда визит был приурочен 25-летию породнения двух городов и больше носил неофициальный дружеский характер. Нынешний приезд – исключительно делового плана, он нацелен на расширение двусторонних торгово-экономических связей и развитие взаимовыгодного сотрудничества между морскими портами. Серьезность намерений японской стороны подтверждается составом прибывшей делегации. В нее вошли мэр Цуруги КАВАСЭ Кадзухару, председатель городского собрания АКИРА Киношита, представители Ассоциации по развитию порта Цуруга и отделов мэрии японского города.
Во время двусторонних переговоров глава Находки Олег КОЛЯДИН и мэр Цуруги КАВАСЭ Кадзухару обменялись информацией об экономической ситуации на своих территориях. Олег КОЛЯДИН рассказал о строительстве в бухте Козьмина специализированного морского нефтетерминала, который станет конечной точкой нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Еще один крупный для Находки проект ближайшего будущего – нефтеперерабатывающий завод с объемом переработки 20 млн. тонн в год. «Наш город с мощными морскими портами и развитой транспортной инфраструктурой имеет стратегическое значение. В последние годы эта роль возросла многократно, и уже сегодня находкинские проекты – настоящие и будущие – отнесены к числу приоритетных в масштабах всей России, находятся под пристальным вниманием руководства страны», сказал Олег КОЛЯДИН.
Порт Цуруга также не стоит на месте в своем развитии. Как сообщил КАВАСЭ Кадзухару, совсем недавно был веден в строй новый международный портовый терминал с глубинами у причалов до 14 м, что позволяет ему принимать суда большой грузоподъемности. Развитие инфраструктуры порта направлено на обеспечение возрастающих потребностей морских перевозок. «Уверен, что Японское море, которое омывает наши города-порты, станет объединяющим фактором для более активного развития экономических связей», подчеркнул мэр Цуруги.
Убедиться в масштабности реализуемых в Находке проектов японская делегация смогла в ходе обзорной экскурсии по городскому округу. Гости побывали на стройплощадке в Козьмино, посетили Восточный филиал «Росморпорта», Центр слежения за движением судов в акватории залива Находка и Находкинский морской торговый порт, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.




"