Posted 31 октября 2008,, 02:01

Published 31 октября 2008,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Предпринимателям России и Австралии включили зеленый свет

31 октября 2008, 02:01
Российские инвестиции в Австралию в текущем году составили 6,5 миллионов долларов США

МОСКВА. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 30 октября под председательством с российской стороны министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялась II сессия Смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
С австралийской стороны ее возглавляет министр торговли Саймон Крин. В ходе заседания Комиссии, члены которой последний раз собирались 13 лет назад, состоялся обмен информацией об экономическом положении в странах, рассмотрены вопросы развития торгово-экономического взаимодействия, проблематика сотрудничества в разных областях, а также обсуждены практические задачи, - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Минсельхоза.
Вместе с тем Алексей Гордеев отметил, что абсолютные показатели взаимной торговли не вполне отражают реальные возможности двустороннего экономического взаимодействия. В последние годы товарооборот между Россией и Австралией стабильно прирастает, в 2007 году он составил 698,1 млн. долл. США, что на 33,1% выше показателей 2006 года. Такая динамика сохраняется и в 2008 году.
По данным ФТС России, в январе-июле 2008 года товарооборот составил 554,9 млн. долл. США, что на 47,5% выше показателей аналогичного периода предыдущего года. При этом российский экспорт - 39,1 млн. долл. США, а импорт австралийских товаров - 515,8 млн. долл. США.
«Мы планируем, что по итогам года товарооборот достигнет 1 млрд долларов», - сказал министр, добавив, что динамика роста - порядка 30% в год. «Необходимо, обеспечивая условия для дальнейшего его увеличения, предпринять шаги для расширения российского экспорта в Австралию», - сказал Алексей Гордеев.
Он считает, что австралийцев могли бы заинтересовать перспективные российские проекты в мирном освоении космоса, горнодобывающей промышленности, атомной энергетике. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества является развитие проектов в горнодобывающей сфере, топливно-энергетическом секторе (включая атомную энергетику), взаимовыгодных связей на уровне регионов и активизация прямых контактов деловых кругов России и Австралии. «Мы сегодня даем сигнал бизнесу, что Правительства двух стран настроены позитивно в отношении развития сотрудничества», - подчеркнул министр.
«Нам также необходимо активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства, в том числе по таким направлениям, как производство и торговля зерном на мировом рынке, обмен информацией и технологиями в области племенного животноводства, ветеринарии и фитосанитарии», - отметил Алексей Гордеев.

Глава Минсельхоза обратил внимание на то, что в последние годы в Российской Федерации многое сделано для заметного улучшения инвестиционного климата. Российский рынок становится все более привлекательным для иностранных инвесторов, включая австралийских. По данным Росстата, всего в прошлом году в Россию из Австралии поступило инвестиций в сумме около 6 млн. долл. За январь-март этого года - 2,2 млн. долл., в том числе прямые инвестиции составили 0,09 млн. долл. Российские инвестиции в Австралию за аналогичный период - 6,5 млн. долл.
Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что заседания комиссии будут проводиться один раз в два года поочередно в Австралии и России и сопровождаться бизнес-форумами.

"