Posted 31 октября 2008,, 06:54

Published 31 октября 2008,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Трансгенные продукты и отравленное сухое молоко жителям Хабаровского края не грозят

31 октября 2008, 06:54
Однако стол дальневосточников беден мясом, рыбой, фруктами и ягодами

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА. - Слухи о том, что продовольственные прилавки региона заполнены трансгенными продуктами, а также ядовитым китайским сухим молоком, сильно преувеличены. Об этом заявил сегодня руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Владимир Отт.

По его словам, управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжает следить за наличием в пищевых продуктах генетически модифицированных компонентов. За два последних года были исследовано около 900 проб пищевых продуктов. Наличие трансгенной примеси выявлено всего в 17 пробах мясной продукции, да и то в крайне незначительных количествах. Можно смело пить молоко и есть мороженое – вредных примесей в молочной продукции также не обнаружено.

Другое дело, рацион дальневосточников. Он беден мясом, рыбой, фруктами и ягодами. Как следствие - дефицит белка, витаминов, минеральных веществ.

На столе жителей Хабаровского края по-прежнему преобладают хлеб, крупы, макароны и картофель. Хотя, по словам Владимира Отта, в последние годы потребление мясных продуктов, рыбы и молочных изделий несколько увеличилось.

"