Posted 31 октября 2008,, 03:35

Published 31 октября 2008,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Находке подписан международный коллективный договор на 2009 год

31 октября 2008, 03:35
В этом приморском городе завершились переговоры между Российским профсоюзом моряков и компанией «Stolt Tankers» из Голландии

НАХОДКА. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке завершились переговоры между Российским профсоюзом моряков и компанией «Stolt Tankers» из Голландии. В России эта компания известна еще после того ,когда специализированное судно из этой компании принимало участие при подъеме подводной лодки «Курск» со дна Баренцева моря.
По результатам переговоров в Находке подписан международный коллективный договор на 2009 год, соответствующий требованиям Международной Федерации Транспортных рабочих (ITF). Более 800 российских моряков, работающих в крупнейшей танкерной компании мира «Stolt Tankers» с Дальнего Востока России будут работать на условиях, соответствующих современным международным требованиям и нормам. Со стороны Российского профсоюза моряков в переговорах участвовал председатель Дальневосточной региональной организации Николай Суханов, а со стороны компании «Stolt Tankers», главный управляющий по подбору морских кадров Morten Maasoe.
Процесс переговоров был разбит на два этапа. Первый раунд переговоров состоялся 23 мая 2008 года в Роттердаме. В ходе переговоров была достигнута договоренность внести необходимые поправки в имеющийся коллективный договор. Было принято решение привести коллективный договор в соответствии с требованиями Сводной Конвенции по морякам и подписать коллективный договор на 2009 год в Находке в конце 2008 года. В ходе переговоров в Роттердаме представители профсоюза совместно с представителями компании посетили один из танкеров компании, стоящего в порту Роттердам, где встретились с экипажем и проверили условия труда на борту судна.
Российский профсоюз моряков уже более десяти лет имеет стабильные договорные отношения с этой компанией. Согласно действующего коллективного договора , в 2008 году произошло среднее увеличение заработной платы моряков почти на 18 процентов. Доплата за стаж работы удвоена с ежегодным увеличением на 100 долларов США за каждый последующий год непрерывной работы в компании. Производится оплата при нахождении в отпуске старшему командному составу 600 долларов США в месяц. Все моряки, работающие в компании, застрахованы от несчастных случаев в период отпуска на 25 тысяч долларов США и каждый моряк имеет пенсионные накопления от компании, которые может получить после достижения пенсионного возраста.
В коллективный договор на 2009 год были внесены все необходимые поправки, которые были предложены моряками и профсоюзом в период подготовки к подписанию этого важного документа.
Внесение необходимых поправок в действующий коллективный договор еще более улучшит условия труда российских моряков, так заработная плата у капитана будет превышать 10 тысяч долларов США, а у матроса первого класса вырастет до 1740 долларов США в месяц, сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов,

"