Posted 31 октября 2008,, 08:25

Published 31 октября 2008,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В России могут запретить «праворульные» автомобили

31 октября 2008, 08:25
Использование «праворульных» машин не может считаться безопасным

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Законопроект о запрете ввоза на территорию России и производства автомобилей, не отвечающих требованиям техники безопасности, был внесен в Государственную Думу, сообщает агентство «Интерновости».
Депутаты Олег Морозов и Николай Гончар, которые являются авторами нового законопроекта, настаивают на том, чтобы вести жесткий контроль над ввозимыми в страну бывшими в употреблении автомобилями. Многие из них уже давно не соответствуют российским стандартам безопасности.
Однако ряд экспертов считает, что данный законопроект есть ничто иное, как завуалированная попытка запретить правый руль на российских дорогах.
Тем не менее, в этом имеется некая логика. Как известно, в России в последнее время возросло количество дорожно-транспортных происшествий. А поскольку наши дороги рассчитаны на автомобили, у которых рулевое управление находится с левой стороны, использование «праворульных» машин не может считаться безопасным.
Правда, имеется еще одна сторона проблемы. Авто с правым рулем мешают производителям завоевывать внутренний рынок. Особенно ярко данную картину можно наблюдать в Сибири и на Дальнем Востоке. Подавляющее большинство граждан уже давно пересели на недорогие, практичные и надежные японские автомобили.

"