Posted 31 октября 2009,, 16:01

Published 31 октября 2009,, 16:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Дальневосточный капитал №11 ноябрь 2009г.: Дорога от моста к мосту

31 октября 2009, 16:01
Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог" - 5370 м, в том числе 4 путепровода общей протяженностью 295,67 м, ширина проезжей части 18 м, число полос - 4, расчетная скорость движения 80 км/час. Стоимость контракта, заключенного ТМК, на ее строительство 1 931 млн рублей.

Тихоокеанская мостостроительная компания отсыпала первые километры автодороги Бухта Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог
Стройплощадка Тихоокеанской мостостроительной компании, на которой растут опоры моста через бухту Золотой Рог, стала одним из объектов посещения министра регионального развития Виктора БАСАРГИНА, который побывал во Владивостоке. Здесь по традиции для высокого гостя подготовили планшеты с чертежами дорог и путепроводов, которые сооружаются во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012.

Требуется синхронизация
Импровизированную экскурсию для министра и сопровождающих его лиц провел директор департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края Сергей ФИЛЬ. Департамент является заказчиком-застройщиком нескольких объектов дорожной и мостовой инфраструктуры, строящихся к саммиту. В их числе подъезд к международному терминалу, участок дороги Владивосток - Находка, а также дорога пос. Новый - п-ов Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл с низководным мостом. И, конечно, один из самых ответственных объектов - мостовой переход через бухту Золотой Рог, генподрядчиком которого является ТМК.
Началось также строительство дороги от этого моста к бухте Патрокл, которая выведет транспорт к другому мостовому переходу - через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Его также ведет Тихоокеанская мостостроительная компания, победившая в конкурсе в конце сентября.
На вопрос Виктора Басаргина о сложностях в сооружении моста через Золотой Рог Сергей Филь заметил, что в целом все идет нормально: есть рабочий контакт и с поставщиками материалов и металлоконструкций, договоренность с производителями вант-остановились на французских, разборных.
- Пока все в графике, отставание в связи со сносами наверстали. Вопросов возникает масса, но это рабочие вопросы, и мы их оперативно решаем, - пояснил он министру, который, в свою очередь, поставил вопрос синхронизации строительства моста и дорог.
Надо иметь в виду, что временного резерва просто нет. Прижиматься уже некуда, - подчеркнул Виктор Басаргин. И в ответ получил заверения вице-губернатора Александра КОСТЕНКО:
Мы это прекрасно понимаем. Графики сделаны так, чтобы в конце 2011 года все было готово. По мосту проблем не будет - уверены.
Здесь же еще раз был обозначен вопрос опережающего финансирования данной стройки - в размере 2,5 млрд рублей. Чуть позже Сергей Филь прокомментировал его для журналистов:
-Финансирование мостового перехода через бухту Золотой Рог, которое было предусмотрено на 2009 год, мы практически израсходовали - на строительно-монтажные работы, а также на авансовые платежи. И в связи с увеличенными темпами строительства - мы понимаем, что объект критичный и в 2011 году его необходимо сдать, - мы просим 2,5 млрд рублей дополнительных средств. Эту просьбу я озвучил министру регионального развития и нашел поддержку.
То, что мост строится высокими темпами, Виктор Басаргин смог увидеть и сам. Пока у планшетов шел заинтересованный разговор, работы на площадке не прекращались ни на минуту.
На проектную отметку уже поднялась первая из постоянных опор - опора № 7. На временных опорах начался монтаж ригелей, что говорит о все более приближающейся очередной стадии строительства - сооружении монолитных анкерных пролетов моста. Растут в высоту и пилоны, бетонировать которые начали совсем недавно. Пока для их монтажа хватает имеющейся техники, но скоро здесь появится еще один - 200-тонный кран.
Подводя итог импровизированного совещания у подножия строящегося моста, директор департамента дорожного строительства подчеркнул, что он и его коллеги на сегодня не видят критичных моментов ни в финансировании, ни в строй-монтаже, ни в выборе подрядчиков по всем дорожным объектам к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Первые километры
Дорога между двумя мостами уже приобретает вполне конкретные очертания. Но пока лишь там, где прокладываются новые направления - на сопках, спускающихся к бухте Патрокл. Здесь работают несколько экскаваторов, бульдозеров, полтора десятка самосвалов.
И хотя техника появилась здесь лишь в первых числах октября, на расстоянии 1,5 км снят растительный слой, и началось формирование земляного полотна. Около 1,5 километра теперь уже вполне проезжие, правда, пока здесь курсирует в весьма напряженном ритме только строительная техника, да внедорожники командиров производства.
- Совсем недавно здесь был лес, - поясняет ситуацию первый заместитель генерального директора ТМК Владимир МЕЩЕРЯКОВ. - Как видите, успели сделать уже немало. Хотя пока работаем лишь там, где нас не связывает снос зданий и расселения. По предварительным данным, под снос попадает более 200 зданий. Там, где формируется новое направление трассы, постепенно разворачиваемся, и по мере продвижения будем добавлять свои мощности.
Владимир Мещеряков считает вполне закономерным тот факт, что два объекта
мост и путепровод - строит один генподрядчик. Это дает возможность для маневра, а также позволяет задействовать мощности предприятия, сформированные с учетом растущих объемов производства.
Мы можем выполнить эту работу, поскольку данные объекты соответствуют нашим производственным мощностям, получается некий баланс, который позволяет компании качественно и быстро возводить доверенные нам объекты и развиваться с учетом перспективы, - поясняет заместитель генерального директора.
На строительстве новой дороги только объем земляных работ впечатляет: 430 тыс. кубометров составит выемка и 280 тыс. кубометров - насыпь, но в ТМК считают, что им с их дорожным комплексом по силам выполнить все за два месяца. И такой опыт уже имеется.
-на строительстве очистных сооружений. Правда, здесь работа осложняется большими объемами выноса коммуникаций - линий связи,электропередачи, отопления. Но и такой опыт у ТМК имеется - например, при сооружении тоннеля в районе фуникулера.

Под флагом ТМК
Но работа с коммуникациями и в жилых районах чуть впереди, когда появится окончательный проект. А сегодня у строителей есть время заняться и благоустройством собственного поселка.
- По контракту окончание работ намечено на август 2011 года, - рассказывает Владимир МЕЩЕРЯКОВ. - Значит, будем работать на этом объекте почти два года. И надо сделать все необходимое, чтобы рабочие после тяжелой 12-часовой вахты могли полноценно отдохнуть. Это непреложное правило, заведенное раз и навсегда генеральным директором компании Виктором ГРЕБНЕВЫМ. Только решив в полной мере бытовые проблемы, можно требовать отдачи на рабочем месте.
На территории рабочего городка установлено два столовых модуля, с прекрасно оборудованным кухонным блоком (на питание каждого своего работника, находящегося на вахте, компания ежедневно выделяет 250 руб.), смонтирован своеобразный банный комплекс - несколько банек, которые топятся дровами, а также современные душевые кабины. Для того чтобы все это функционировало, пробурили три скважины для воды, провели канализацию, установили септик. По мнению руководителей компании, все это далеко не мелочи.
Живут рабочие в удобных теплых домиках, в каждом их которых есть телевизор. Над одним из вагончиков установлена мощная антенна-тарелка, обеспечивающая качественным телевизион-ным сигналом весь городок. И еще пара нюансов, которые бросились в глаза, из разряда - не хлебом единым... Забетонированные тротуары этого в общем-то временного городка и спланированные цветочные клумбы. Поскольку завершали благоустройство уже в октябре, цве-тов, конечно, здесь нет. Но прораб участка Сергей ШАФРАНСКИЙ уверен, что следующей весной они обязательно будут, по крайней мере, специалиста по цветам уже нашли. И заключительный момент - флаг ТМК над всей этой формирующейся красотой.
Пока в поселке живет чуть более ста вахтовиков, работы на дороге бухта Патрокл - мостовой переход через бухту Золотой Рог только разворачиваются. Но по мере наращивания мощности здесь будут жить порядка 300 человек. Жить в комфорте и заботе, чтобы все свои силы, умения и знания воплотить в новую дорогу.

Источник: "Дальневосточный капитал".

"