Posted 31 октября 2009,, 06:45

Published 31 октября 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатку доставлены новые пожарные машины

31 октября 2009, 06:45
В крае началось формирование новых пожарных постов в отдаленных поселках

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатку доставлены новые пожарные машины. Как сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, впервые за последние 10-15 лет техника приобретена на средства краевого бюджета. Она будет направлена в пожарные части и посты государственной противопожарной службы Камчатского края.

На закупку техники было выделено 23,5 млн. рублей. С Челябинского Урало-Сибирского пожарно-технического завода поступили два автомобиля АЦ-3.0-40 на базе «Урала», три автомобиля АЦ-3.0-40 на базе «ЗИЛ-131», одна автолестница АЛ-30 на базе «ЗИЛ-131». Автолестница и один автомобиль после техобслуживания и постановки на учет будут отправлены в п. Усть-Камчатск, две машины - в Усть-Большерецкий район, по одной машине - в п. Тигиль и Елизовский район для ПЧ №8.

До конца этого года в целях развития государственной противопожарной службы Камчатского края также будут закуплены компрессоры высокого давления для наполнения баллонов дыхательных аппаратов сжатым воздухом и несколько таких аппаратов. Также, по словам Сергея Хабарова, в собственность Камчатского края от МЧС РФ переданы 6 автомобилей АРС-14. После модернизации они также будут переданы в краевые пожарные части и на посты.

Как сообщил министр, с 1 октября в Камчатском крае началось формирование новых пожарных постов в отдаленных поселках, где раньше их никогда. Посты создаются в селах Средние Пахачи, Таловка, Апука, Аянка, Хайрюзово, Вывенка, Карага, Слаутное, Лесная, Майское и Устьевое. Сейчас идет подбор кадров из местного населения, которые пройдут обучение в Петропавловске-Камчатском.

Сегодня в Камчатском крае 12 частей федеральной противопожарной службы, а также 16 частей и 22 поста краевой противопожарной службы, которые находятся в оперативном управлении МЧС. Краевая противопожарная служба финансируется из регионального бюджета.

"