Posted 31 октября 2009,, 01:45

Published 31 октября 2009,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии прошел необычный парад

31 октября 2009, 01:45
Парад автомашин посвящен 200-летию транспортного ведомства России и 80-летию образования "Якутдортранса"

ЯКУТСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии прошел необычный парад автомашин. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

Необычная кавалькада наблюдалось 29 октября на проспекте Ленина Якутска. Друг за другом двигались «КамАЗы», «ЗИЛы», «Volvo» и другие грузовые автомобили, чей проезд по главной улице города в обычные дни запрещен. Но вчера им было сделано исключение: впервые в Якутске проводился парад автомашин, посвященный 200-летию транспортного ведомства России и 80-летию образования «Якутдортранса». Кстати, якутское предприятие появилось на свет первого октября 1929 года. Тогда оно называлось Управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта и подчинялось Главному управлению дорог и автотранспорта РСФСР. Соответствующее постановление было принято Советом народных комиссаров ЯАССР.

По словам первого заместителя министра транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) Марианны Никифоровой, за последнее время в республике было приобретено немалое количество различной автотехники. Помимо «КамАЗов», «ЗИЛов», самосвалов, о которых говорилось выше, в Якутию поступили автобусы, кареты «скорой помощи», грейдеры и многие другие автотранспортные средства. Поэтому и родилась идея показать ее во время парада.

В нем приняли участие несколько десятков автомобилей различных предприятий города. Среди них автомашины регионального Автотранспортного союза, ОАО «Туймаада-Агроснаб», якутского автоцентра «КамАЗ», объединенной технической школы РОСТО, компании «Сахамедстрах», НП «Союз автопредпринимателей» и многих других. Они двигались с «пешеходной» скоростью - пять километров в час. Во время движения были включены ближний свет фар, аварийная сигнализация, проблесковые маячки. Все это делалось для того, чтобы создать праздничное настроение на дороге. И это участникам парада удалось.

"