Posted 31 октября 2010,, 04:41

Published 31 октября 2010,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье можно построить курорт мирового значения

31 октября 2010, 04:41
Политолог и бизнесмен Сергей Фокин: строительство объектов саммита АТЭС можно считать первым шагом на пути к этому

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На днях правительство России обсуждало стратегию развития Сибирского федерального округа. Принято решение о создании туристических зон в Алтайском крае, Бурятии и Иркутской области.
Помните классическую фразу из фильма: «И бесплатную путевку! В Сибирь...». Глава Минрегиона Виктор Басаргин считает, что этими путевками воспользуется более миллиона гостей (иностранцев). В продолжение темы можно было бы перечислить места для туристического рая России – Магадан, Колыма, Анадырь, Певек и т.д. Это удовольствие под брендом «Сибирь» обойдется в 1,8 триллиона рублей, из которых 1,5 триллионов частные инвестиции, 200 миллиардов даст федеральный бюджет, еще 20 миллиардов - деньги региона. И все это должно произойти до 2020 года.
Но, по словам Владимира Путина, Сибирь должна развиваться как индустриальная сырьевая база. И с его слов на форуме в Сибири, делается ставка на полезные ископаемые и их глубокую переработку внутри страны. Такие требования возникают от заинтересованности в растущих новых экономических районах мира, главными из которых являются Китай, Индия и другие страны тихоокеанского бассейна. И если смотреть на последовательность в подходах к развитию территории Сибири, то подход премьера более логичен, хотя не исключает и такие важные направления экономики как туризм.
В мире существует понятие деловой туризм, который рассчитан на деловых людей, принимающих решения по инвестированию очень интересных проектов в различных регионах мира. Иногда таких путешествующих дельцов называют генераторами идей. Одна из крупнейших компаний по добыче нефти и газа «Эксон Мобил» привлекала при его активной жизни (до 80 лет) крупнейшего ученого Пархуста Уоррена для поиска крупномасштабных проектов, одним из которых стала трубопроводная система ВСТО и освоение Сахалинского шельфа.
Но за такие деньги можно обустроить не только Сибирь, но куда менее затратные территории России. Такие, как Приморский край, Калининградскую область, Камчатку, Астраханскую область, которые по всем параметрам более приспособлены и являются привлекательными в плане развития туризма. Но так как многие чиновники в Москве путают Магадан с Владивостоком, Калининград с Краснодаром, то вряд ли они могут оценить «масштабные идеи» Виктора Басаргина, который часто попадает невпопад, как со своими репликами, так и со своими предложениями.
Сам подход по развитию территорий с помощью формирования интересных проектов для инвестиций и тем самым создание привлекательности территории правильный. Но расчет на это строится не на абстрактных фантазиях и идеях, которые выдаются за действительность, с целью угодить начальству, а с точки зрения расчетов, знания рынка, понимания механизмов туристического бизнеса, для которого существование инфраструктуры – элементарных удобств, наличие дорог, связей и других коммуникаций, является основополагающим.
При вложении средств в Приморский край, можно получить курорт мирового значения. Тем более это самая южная часть России, обладающая всеми критериями туристического места - с привлекательной и уникальной природой, развитой инфраструктурой. Приморья и географически является удобным местом для отдыха не только туристов со всего дальневосточного региона, но и многомиллионного Китая и стран АТР. Строительство объектов саммита АТЭС можно считать первым шагом на пути к такому проекту.
Но и на примере такой модели можно было бы перейти и к озеру Байкал, как территории, где расположены основные природные ресурсы России, среди которых особое место и значение в современном мире являются лесные богатства и живая вода «священного» озера.

"